Марина
Марина г. Ярославль 21.01.2003, 14:24

Хочу проконсультироваться. У моего мужа от первого брака остался сын.

Когда мы поженились, то уехали жить в другой город.

Мы с ним прожили 13 лет, все это время он исправно выплачивал алименты, не так давно его первая жена умерла и опекуном была назначена бабушка с которой проживал ребенок все это время (т.е. мать первой жены). Сначала, бабушка требовала от моего мужа, чтобы он отказался от сына, он не захотел отказываться, затем она самовольно поменяла ребенку фамилию, без согласия отца.

А теперь она хочет, чтобы мой муж продолжал выплачивать алименты, после исполнения ребенку 18 лет т.к. он учится в училище и еще не работает.

Может ли она потребовать выплаты алиментов после того, как ребенку исполнится 18 лет?

Имела ли право бабушка поменять фамилию ребенка без согласия отца?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 21.01.2003, 14:47

1. Под алиментами семейный кодекс (статья 80) понимает средства на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Также статьей 120 СК определены основания прекращения алиментных обязательств, первым из которых является достижение ребенком совершеннолетия. => После достижения сыном 18 лет его материальная поддержка со стороны отца носит исключительно добровольный характер последнего.

2. По поводу изменения фамилии ребенка: этот вопрос должен был быть разрешен органом опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения отца. Именно "с учетом мнения", а не "с согласия". Учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав. Признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (пункт 2 статьи 59 СК). Скорее всего, орган опеки и попечительства "не смог установить место нахождения" Вашего супруга и его мнение было признано необязательным.

С наилучшими пожеланиями,

Косов С.А. юрист Косов С.А. 21.01.2003, 16:46

В соответствии с п. 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия».

Выплата алиментов на содержание детей, достигших совершеннолетия, осуществляется лишь в случае, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Ч. 3 ст. 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния» требует обязательного согласия обоих родителей на перемену фамилии ребёнка.

Таким образом, бабушка не имела права требовать перемены фамилии ребёнка без согласия отца.

Учёт мнения отца ребёнка при перемене фамилии сына был бы не обязателен, в случае, если невозможно установить его место нахождения, он был лишён родительских прав, признан недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение