Продажа квартиры с наследниками

• г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры 3 наследниками будет ли налог?

Ответы на вопрос (1):

Налог при отчуждении жилого помещения , если в собственности недвижимость была более 3 лет , то налога нет ,независимо от стоимости отчуждаемого имущества .

Если в собственности менее 3 лет , то необлагаемая налогом сумма 1 миллион рублей на объект , все , что свыше ( в Вашем случае это 200 000 руб ) облагается 13% , платить наследники долги пропорционально своим долям . ст. 220 НК РФ .

Единственный вариант избежать налога при продаже недвижимости в долевой собственности , стоимостью более 1 миллиона рублей - это продавать каждому собственнику свою долю по отдельному договору купли-продажи , тогда по каждой сделке необлагаемая суммма будет 1 миллион рублей .

Спросить
Пожаловаться

Виноват ли адвокат неправильно оформивший документ на продажу квартиры? Адвокат оформил единую куплю-продажу на квартиру, полученную в наследство двумя наследниками за 1 500 000 рублей. При этом не предупредила, что с 500 000 будет взиматься налог. Ведь можно было избежать налога, просто оформив 2 купли-продажи, на каждую долю отдельно?

Если земля под многоквартирным домом приватизирована, не будет ли это препятствием при продаже квартиры наследниками в случае смерти владельца квартиры? Как наследникам переоформить землю?

Вопрос касательно налога с продажи квартиры, менее 3-х лет в собственности, приобрели впервые. Квартира была продана за ту же стоимость, что и при покупке. Вопрос, будет ли с нас взиматься налог на продажу имущества?

Квартира перешла по наследству двум наследникам три года назад. При продаже квартиры - ножно ли платить налог с продажи, или это зависит от сумы.? спасибо.

Квартира получена по наследству в 2021, наследодатель умер в 2020, .куплена квартира наследодателем в 2015 году. Какой будет налог при продаже наследниками такой квартиры в 2021 году, если документы на покупку 2015 года сохранились и превышения в цене продажи нет.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Моя мама пенсионерка продала квартиру. Должна ли она платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию в налоговую. Квартира была продана 1,5 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая служба предлагает оплатить налог исходя из общей суммы после продажи квартиры и разделить общую сумму налога равными долями между наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение