Возможность сохранения квартиры после развода - перспективы и условия

• г. Нефтекамск

Развод с женой. В период брака была куплена квартира в ипотеку. В свидетельстве из росреестра значусь в качестве собственника только я. Суд по месту нахождения квартиры отказался делить квартиру, которая находится в залоге у банка. Нотариусы тоже отказываются заверять соглашение о разделе имущества, которое находится в залоге у банка. То есть мы предприняли попытки разделить квартиру, но у нас ничего не получилось. Верно ли, что спустя 3 года данная квартира останется за мной без каких-либо судов и разбирательств? Если она перейдет ко мне по истечении вышеуказанного срока исковой давности, нужно ли от жены потом брать отказную от нее или еще что-то?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что был за суд, и что значит отказался делить квартиру.