Возможность сохранения квартиры после развода - перспективы и условия

• г. Нефтекамск

Развод с женой. В период брака была куплена квартира в ипотеку. В свидетельстве из росреестра значусь в качестве собственника только я. Суд по месту нахождения квартиры отказался делить квартиру, которая находится в залоге у банка. Нотариусы тоже отказываются заверять соглашение о разделе имущества, которое находится в залоге у банка. То есть мы предприняли попытки разделить квартиру, но у нас ничего не получилось. Верно ли, что спустя 3 года данная квартира останется за мной без каких-либо судов и разбирательств? Если она перейдет ко мне по истечении вышеуказанного срока исковой давности, нужно ли от жены потом брать отказную от нее или еще что-то?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что был за суд, и что значит отказался делить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

После развода мы с бывшей женой пытались разделить квартиру и нажитое имущество, но не получилось. Квартира куплена в ипотеку и находится в залоге у банка. Суд по месту нахождения квартиры не берется за такие дела, прецедентов не было и браться не собираются. Нотариусы также не берутся делить квартиру, купленную в ипотеку. Единственное, что они только посоветовали, так это подписать соглашение о разделе имущества с заверением двух свидетелей от каждой из сторон. Будет ли это иметь силу, если например у бывшей жены не случится бзик и она захочет переиначить это соглашение (в том числе по истечении 3 х лет). Заранее, благодарю.

После расторжения брака составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества на квартиру, которая находится в залоге у банка (ипоека). По Соглашению квартира переходит мне в индивидуальную собственность. Свидельство права собственности оформлено на меня. Нужна ли перерегистрация квартиры в Росреестре, если собственник не меняется?

У меня сложилась следующая ситуация:

Разводимся с женой в общей совместной собственности есть квартира, которая была приобретена в ипотеку. При разводе хочу оставить квартиру жене, продолжая помогать выплачивать кредит, но хотелось бы при разводу оформить соглашение о разделе имущества, где прописать, что квартира после развода остается ей. Как сделать так чтобы в свидетельстве на право собственности, где вписаны я и супруга, была вписана только она? Зарегистрирует ли Росреестр вносимые изменения о собственнике квартиры и нужно ли согласие банка? Что делать если банк откажет?

У моего брата есть в собственности квартира, которая была приобретена до официальной регистрации брака, а также оформлена ипотека на другую квартиру тоже до вступления в брак, но оплачивает он ее будучи женатым. Собственником квартиры взятой в ипотеку является другой человек. В залоге у банка находится его собственная квартира (первая).

Подскажите пожалуйста, какое имущество будет подвергаться разделу при разводе?

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

При разводе с мужем было составлено соглашение о разделе имущества. Мужем в браке был взят потребительский кредит без залога и поручитлей, истраченный им на предпринимательскую деятельность. Он прописан в квартире моей мамы. Квартира куплена до брака. Могут ли приставы описать имущество в квартире по месту его регистрации (в квартиру моей мамы), невзирая на то, что он там не живет, есть свидительство о разводе, есть соглашение о разделе имущества?

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Я имею собственную квартиру полученную по наследству, ещё квартира куплена в браке в ипотеку, данная квартира пополам с женой. Был суд о разделе имущества, жена хочет отобрать мою половину квартиры, я не желаю ей отдавать свою половину квартиры, может ли суд пойти на стороне жены имеется ребенок, жена мотивирует суд что ей не начто купить квартиру, что мне делать в данной ситуации.

В 1998 году был расторгнут брак, во время которого (брак длился 1 год) муж купил на свои средства и оформил на своё имя 2 квартиры. После расторжения брака жена подала в суд для раздела имущества. Имеется решение суда, по которому половина одной из квартир должна перейти бывшей жене. Оформлением этой квартиры в собственность она не занималась. В 2009 году мужчина умер, было открыто наследственное дело, спустя 2 года женщина оформила в собственность половину отсуженной квартиры. Нотариус, ведущий наследственное дело, обнаружил, что вторая квартира также была куплена в период брака и отказывается оформлять её в качестве наследства, настаивая на том, что половина второй квартиры также принадлежит бывшей жене и срок исковой давности тут не при чём. При этом нотариус сватает бывшей жене своего стряпчего, который поможет ей получить половину второй квартиры. Действительно ли бывшая жена имеет право на вторую квартиру? Насколько правомочны действия нотариуса? Когда собирались документы по наследственному делу, ограничения лежали только на первой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение