Возможные проблемы при проживании в Крыму до присоединения и отсутствии миграционной регистрации

• г. Феодосия

Что может грозить если я приехал в Крым до того как он стал Российским, и больше не выезжал (пытаюсь получить гражданство), но на миграционный учет не становился. Спасибо, а то начинают пугать, я проживаю в квартире родителей и мне в милиции сказали что так как статуса у Крыма пока нет то я могу спокойно жить и добиваться паспорта. Буду благодарен за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Порядок и условия регистрации лиц с пропиской в Республике Крым Подаётся заявление по форме 1П в местный орган миграционной службы, предоставляется свидетельство о рождении и его копия, 4 фотографии 3,5 х 4,5 см, а также украинский паспорт в оригинале с копией. Дополнительным условием для лиц женатых (разведённых) является приложение оригиналов с копиями свидетельства о браке либо документа о его расторжении. Если женщина сменила фамилию несколько раз, то следует приложить оригинал с копией настоящего свидетельства о браке, а также документ о расторжении предшествовавшего союза. Для вдов (-цов): оригинал свидетельства о браке, документ о смерти супруги (-га). Также предоставляют их копии. Если имеются несовершеннолетние дети, то следует приложить оригиналы и копии их свидетельств о рождении. Для получения удостоверения личности детям, которым исполнилось 14 лет, нужно предоставить копии паспортов отца и матери.

Для постоянных жителей полуострова, которые не имеют регистрации, подданство может быть получено на основании установления в судебном порядке факта проживания в Крыму по состоянию на 18.03.2014 года. Для этого необходимо предоставить суду грамотно составленное заявление об установлении данного юридического факта и приложить документы для доказательства своего проживания. Дополнительно требуется свидетельство двух или трёх человек, которые смогут в суде подтвердить данный факт.

В качестве документов подходят различные справки: с места работы, из детских и школьных учебно-образовательных заведений, из пенсионного фонда о получении пенсии на территории полуострова, о получении алиментов, договор об аренде жилой площади, документ о воинском учёте, справки из поликлиники, женской консультации, показывающие постоянное наблюдение по месту жительства и тому подобное. Затем подаётся заявление для получения гражданства РФ и следующие документы: автобиография, копия паспорта, экземпляр свидетельства о рождении. Также предоставляют соответствующее решение суда о факте постоянного проживания с комплектом документов, которые свидетельствуют об этом.

Если у Вас не имеется в паспорте гражданина Украины отметки о регистрации места проживания, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта проживания.