Считается ли производственным травматизмом.

• г. Екатеринбург

Считается ли производственным травматизмом, если работник предприятия на работе в перерыве на обед на личном мотоцикле пропал в дорожно-транспортное происшествие

Оформлены документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

Виновный водителями дополнительно страховщику не сообщил, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Страховая предъявила водителю оплатить возмещение? Что и как можно сделать? Юрий.

Если работник отработал около двух недель на предприятии и решил уйти именно в эту минуту, не уведомив об этом предприятие, то Может предприятие подать в суд на работника о возмещении неустойки (работник не работал, и соответственно у предприятия не было производственных заказов)?

Можно ли привлеч к ответственности дорожные службы за неубранное дорожное покрытие (не убран снег, в следствии транспортные средства практически не тормозят!) из-за чего произошло дорожно-транспортное проишествие с причинением ущерба транспортным средствам? И как взыскать данный ущерб? Спасибо.

Если травма произошла во время официального перерыва на обед, работник пошел в магазин или в кафе покушать, т.к. на территории предприятия столовой нет, считается ли что это несчастным случаем на производстве, ведь обеденный перерыв не оплачивается, хотя и официально прописан в Трудовом распорядке предприятия?

Полагаю, что судом неверно оценены доказательства по делу: схема дорожно-транспортного происшествия, сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, фототаблицы.

Распространяется ли ст. 191 ГК РФ на закон об Осаго?

Суть вопроса в том, что в законе об Осаго сказано —

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение ПЯТИ РАБОЧИХ дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. (В редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 88-ФЗ).

В связи с этим, у меня вопрос, срок начинает идти со следующего дня или включая день ДТП?

В новом регламенте нет текста: (из старого регламента) "Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, жизни, здоровью или имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии"

Значит Справок не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

Основываясь на статье 14 фз 40, пункт

«ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;»

Есть ли возможность оспорить, чтобы не заплатить?

В соответствии с подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ, прогулом считается - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. У нас на предприятии рабочий день с 8 до 17 ч., перерыв на обед с 12-13 ч., т.е. если человек вышел на работу только после обеда мы не можеем ему поставить прогул т.к. обед прервал непрервность 4-ех часов? А если работник вообще не вышел на работу? Получается, что у нас до обеда ровно 4 часа работы и после обеда тоже 4 часа и более 4-ех часов подряд не получается. Каким образом с нашим режимом рабочего времени можно уволить работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение