Осмеливаюсь побеспокоить Вас во второй раз. В двухкомнатной неприватизированной квартире общей площадью 45,9 м, кухня 6.

7 м хрущевского типа прописаны мать 70 лет, дочь 37 лет и внук 12 лет. Лицевой счет не разделен. При расселении хрущевки намеченной на конец 2003 год можно ли претендовать на получение однокомнатной (для матери) и двухкомнатной квартиры (для дочери и внука). Если возможно то какими способами надо будет доказывать, что мы представляем две разные семьи.

Виктория г.Москва.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Указанные Вами вопросы регулируются Жилищным кодексом РСФСР, Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы", а также иными нормативными актами г. Москвы. Поскольку Вы проживаете в неприватизированной квартире, то в соответствии с п. 4.2 Порядка переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы Вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания по договору социального (коммерческого) найма. Размер жилого помещения, необходимого для предоставления гражданину и членам его семьи по договору социального найма, определяется исходя из социальной нормы для семьи данной численности. Социальная норма, установленная нормативными актами г. Москвы, составляет в настоящее время 18 кв. м на человека (ст. 8 Закона г. Москвы "Основы жилищной политики г. Москвы). В соответствии со ст. 15 названного закона не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах. Статья 19 данного Закона определяет также, что Ст. 19 Закона г. Москвы граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями.

Таким образом, Вы можете просить предоставить Вам отдельные квартиры, указывая, что Вы являетесь отдельными семьями. Если Вам будет отказано, Вы можете обратиться в суд. То что Вы являетесь отдельными семьями Вы можете доказывать в суде в том числе с помощью свидетельских показаний.

Учитывая, что внуку 12 лет, ему полагается в данной ситуации отдельная комната, поскольку в соответствии сот ст. 41 Жилищного кодекса РСФСР при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень хочется узнать (а в случае убедительного ответа обратиться и впоследствии за юридическим сопровождением): каковы перспективы в г. Москве при расселении дома-хрущевки у владельцев двухкомнатной квартиры в этом доме, имеющих 6/8 и 2/8 долей этой квартиры соответственно?

Владельцы не состоят в родстве между собой. Не являются супругами. Одного пола. Один имеет инвалидность. Его доля одного меньше размера комнаты.

Комнаты смежные (большая комната - проходная).

Что им положено при расселении дома по закону?

vip

ответы на вопрос:

Валерия!

При расселении возможно претендовать на раздельное жилье. Положены квадраты не мене чем имеются в собственности более может быть например для инвалида если заболевание включено в специальный список \претендуют на доп. квадратные метры\. Закон № 29 г.Москвы...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Санкт-Петербург, программа расселения хрущевок. В неприватизированной хрущевке прописаны отец, мать, я, мой муж, мой совершеннолетний сын, моя несовершеннолетняя дочь. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года. По 18-ти метровой норме должно быть предоставлено до 108 кв.метров. У мужа есть в собственности отдельная квартира. Будет ли эта квартира учитываться при определении площади по расселению и мы получим меньше кв.метров?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.51 ЖК РФ общая площадь квартиры вашего мужа будет учитываться при предоставлении вам жилой площади при расселении. Вам будет предоставлена по 18 кв.м на каждого, за минусом площади квартиры мужа. Таковы правила предоставления жилой площади..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет учитываться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Московском районе СПб. Наш дом попадает под проект расселения хрущевок. Наша квартира не приватизирована. Всех пугают что в данном случае нас могут расселить и в Колпино, или еще куда подальше! Очень не хочется уезжать из района в котором прожили всю жизнь. Подскажите пожалуйста, может в данном случае лучше квартиру приватизировать? Как защитить себя от переселения в другой район города или Лен. область? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нанимателя по договору социального найма могут переселить на другую муниципальную площадь в любом районе города, в том числе и в Колпино. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ). Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ст.89 ЖК РФ).

Если Вы приватизируете квартиру, то с собственником нужно договариваться (ст.32 ЖК РФ)..

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о сносе. На полученные деньги Вы будете покупать себе жильё сами, если договорённость о предоставлении в собственность другого жилья не будет достигнута.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нанимателя по договору социального найма могут переселить на другую муниципальную площадь в любом районе города, в том числе и в Колпино. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ). Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ст.89 ЖК РФ).

Если Вы приватизируете квартиру, то с собственником нужно договариваться (ст.32 ЖК РФ)..

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о сносе. На полученные деньги Вы будете покупать себе жильё сами, если договорённость о предоставлении в собственность другого жилья не будет достигнута.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите советом. Уже два года расселяют аварийное жилье (Хрущевка) на углу розенштейна и обводного канала. Квартира 53 кв.м, приватизированная. 1.5 года назад предложили жилье на 1 метр больше в приморском районе, отказались из-за угловатости квартиры, ужасный план. Сейчас спустя, полтора года предложили еще два варианта:

1) Квартиру на московском проспекте с доплатой за 7 кв.м - 700 т.р (Отказались из-за доплаты)

2) Квартиру в шушарах на 3 кв.м больше (с доплатой в 200 т.р) (Отказались из-за расположения).

Либо выкуп квартиры за 500 т.р.

Всем другим жильцам дали отличные квартиры без доплаты, рядом.

Какие есть варианты решения этого вопроса? Например расприватизировать квартиру? Попросить в том же районе?

ответы на вопрос:

Расприватизация не поможет, а наоборот навредит. Имея в собственности квартиру вы можете хоть какие-то условия ставить, а из муниципального жилья выселяют по суду в пос. Ленсоветовский, Шушары.

Жилищный кодекс обязывает при расселении предоставить равноценное жилье в границах населенного пункта (ст. 89 ЖК), а наш прекрасный город не заканчивается Обводным Каналом.

Вопрос очень деликатный, посоветую начать с письменных обращений в администрацию и жилищный комитет. Судебная практика по этим вопросам показывает, что государство далеко не на стороне своих граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При расселении дома по программе расселение хрущевок равнозначным жильем является-количество комнат или метраж.

ответы на вопрос:

Галина, здравствуйте!

При расселении "хрущевок" для муниципального жилья встречное предоставление будет производиться по принципу 18 кв. метров на одного человека в семье, а для "одиночек"-36 кв. метров., собственникам жилья будет предоставлен его рыночный эквивалент в соответствии с оценкой независимого оценщика или (если в соглашении с Инвестором имеется такой пункт) альтернативное жилье, размер которого рассчитан в соответствии с той же методикой.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы (я, сын, муж) живем в 2-х комнатной квартире (43 кв.м. - общая площадь). хрущевка. Прописаны с сыном вдвоем, квартира по договору соц. найма. Наш дом попадает под программу расселения. Будут ли при расселении учитывать, что у мужа в приватизированной квартире (60 в.м) есть 1/2 доля собственности), а у меня 1/2 частного загородного дома в собственности или это не важно? Что мы можем получить при расселении? Имеет ли смысл нам приватизировать квартиру или нет? Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Вам обязаны предоставить равнозначное жилое помещение по квадратным метрам и числу комнат (Определение ВС РФ ОТ 05.10.2010 дело № 8-В 10-11, докладчик Гетман Е.С.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При расселении хрущевок как предлагают метры? Так же как в Москве 1 к 1 или по количеству проживающих и минимуму на человека?

ответы на вопрос:

Нужно знать занимаете Вы муниципальное жильё или квартира находится в собственности, а также стоит ли семья на очереди по улучшению жилищных условий, а также основания расселения (аварийность, непригодность, снос, программа реновации территорий). В каждой ситуации есть свои нюансы, поэтому для полного ответа нужно в вопросе излагать конкретную ситуацию.

Согласно ст.32 ЖК РФ выкупная цена собственного жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления. При наличии спора о цене в суде назначается оценочная экспертиза.

В соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма (если расселяется муниципальное жильё) должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. При этом гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (18 кв.м общей площади на человека).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение