Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действительно ли если физ. лицо продает недвижимое имущество, то продавец попадает под налогообложение по налогу на доходы физических лиц?

Взимается ли этот налог со всей суммы сделки или только при превышении определенного (какого?) количества МРОТ, по какой ставке?

Спасибо.

вопрос №71105
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

1. Налог взимается исходя из стоимости продаваемого имущества, а не МРОТ. Ставка - 13 %.

К примеру, Вы владеете квартирой более 5 лет, значит после ее продажи вы не платите никаких налогов. Если менее 5 лет, то из стоимости квартиры вычитаете 1 млн. руб, а с суммы, превышающей 1 млн. Вы платите 13 %. Если не понятно, задавайте уточняющие вопросы...

Статья об этих налоговых вычетах... Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или

земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика

менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а

также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного

имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее

трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых

домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков,

находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а

также иного имущества, находившегося в собственности

налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет

предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже

указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом,

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом

доходов на сумму фактически произведенных им и документально

подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за

исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных

бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты

налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с

финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по

которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1

настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.05.2001 N 71-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо

общей совместной собственности, соответствующий размер

имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с

настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого

имущества пропорционально их доле либо по договоренности между

ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей

совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы,

получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества

в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое

строительство либо приобретение на территории Российской Федерации

жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных

расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по

ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках

Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое

строительство либо приобретение на территории Российской Федерации

жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета,

предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000

рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по

ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках

Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое

строительство либо приобретение на территории Российской Федерации

жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется

налогоплательщику на основании письменного заявления

налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности

на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также

платежных документов, оформленных в установленном порядке,

подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком

(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении

денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и

кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с

указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие

документы).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

При приобретении имущества в общую долевую либо общую

совместную собственность размер имущественного налогового вычета,

исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется

между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с

их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или

квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим

подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на

строительство или приобретение жилого дома или квартиры для

налогоплательщика производится за счет средств работодателей или

иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого

дома или квартиры совершается между физическими лицами,

являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20

настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не

допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не

может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен

на последующие налоговые периоды до полного его использования.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением

имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами)

предоставляются на основании письменного заявления

налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые

органы по окончании налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001

N 71-ФЗ)

Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы

по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке,

установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X