Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

Читайте также:
Вопрос №7110595

Скажите пожалуйста вопрос о наследстве у женщины умер муж они в законном браке у них есть дочь и сын а также у умершего есть мать от наследства никто не отказывается а нотариус требует отказную от сына дочери и матери как быть этой женщине? Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

Ответы на вопрос:

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
14.06.2015, 07:43

согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. В данном случае требование нотариуса не законно, жена имеет право вступить в права наследования на ряду с остальными наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.06.2015, 07:44

наследники первой очереди: супруг, дети наследодателя, родители наследодателя.

Нотариус не имеет права такие требования выдвигать в отношении любого наследника. Это право наследника отказаться от наследства, а не обязанность.

Обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.06.2015, 07:46

В дсанном случае по закону наследники доли умершего супурга являются дети, супруга и мать. Они наследуют в равных долях. И требовать отказа нотариус не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Дяди в порядке наследственной трансмиссии, если она является наследником этой женщины в порядке представления?

Может мой вопрос покажется невероятным, но у нас такая ситуация. У женщины было два сына. У старшего сына есть дочь (для женщины-внучка). Старший сын умирает 30 лет назад. 6.11.2013 года умер младший сын. Не успев обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства после младшего сына, 14.01.2014 года умирает женщина.

Вопрос: имеет ли внучка принять наследство после умершего 06.11.2013 г. дяди в порядке наследственной трансмиссии, если она является наследником этой женщины в порядке представления?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
17.02.2014, 21:42

Да, может. Только что аналогичное дело было с моим участие рассмотрено в Москве. Только надо очень грамотно написать исковое заявление и указать кто, кому кем приходится и как принималось наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2014, 00:53

Ответ положительный. Внучка в любом случае может принять наследство после своей бабушки по праву представления. А так как бабушка имела право на принятие наследства после смерти своего сына, умершего 06.11.2013 года, то это право переходит и к ее наследнице согласно ст. 1156 ГК. То, что внучка призвана по праву представления, сути дела не меняет.

Вам помог ответ?ДаНет

Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Юрист г. Пермь
06.08.2022, 07:02

Не может.

Сын может.

Не очень понятно на какие такие "процессы" ему нужны деньги.

В сравнении с имуществом которое он получит это копейки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 07:03

Женщина не являлась женой мужчины, поэтому не является наследником. Наследником является только общий их сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2022, 11:29

У неё не может быть права наследства после смерти сожителя, такое не предусмотрено законом.

Ребенок можете оформить, если докажет фактическое принятие наследства или в первые 6 месяцев подал заявление нотариусу о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли дети, внуки (дети сына) женщины притендовать на наследство?

Вопрос такой, женщина имеет дочь и сына, на дочь она оформила завещание на квартиру. Вперёд матери умирает сын, но у него остаётся двое детей. Потом умирает сама женщина, а дочь входит в наследство, у нее есть дочь. Могут ли дети, внуки (дети сына) женщины притендовать на наследство? Или же наследник только её дочери дочь?

Юрист г. Москва
04.02.2016, 21:53

- на дочь она оформила завещание на квартиру...

По завещанию - только дочь наследница.

Однако, есть понятие - обязательные доли в наследстве...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2016, 22:11

Квартиру наследует только дочь (по завещанию).

Иное имущество наследуют по закону в равных долях дочь (1/2) и двое детей умершего сына (по 1/4 каждому) - по праву представления. Это при условии, что нет иных наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Насколько это возможно? Есть варианты не допустить этого либо уменьшить до 1/4?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Дано: Женщина. Имеет в собственности квартиру и купленный во время брака гараж (членская книжка). Квартира приватизирована на женщину, при приватизации два ее ребенка (дочь и сын) и муж писали отказ в ее пользу.

В 2009 г умерла дочь женщины, у нее остался сын, которому на сегодня 22 года.

В 2013 г умер муж женщины.

В марте 2020 г умерла женщина

В живых остались сын женщины, который имеет 2-х несовершеннолетних дочерей; И внук.

Внук хочет получить 1/2 наследства. Насколько это возможно? Есть варианты не допустить этого либо уменьшить до 1/4?

Спасибо.

Юрист г. Москва
14.05.2020, 22:00

Добрый вечер, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Они наследуют в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
15.05.2020, 07:09

Принимает наследство на основании этого пишет заяву и вступает в кооператитв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.05.2020, 07:50

Вера,

Исходя из того, что Вы написали, не видно возможности оставить внука без наследства. Он - наследник по праву представления к имуществу бабушки и наследует долю, которая причиталась бы его умершей матери, т.е., 1/2.

В плане уменьшить размер - возможно есть в ситуации нюансы, но это нужно более детально разбираться. Пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

У женщины было 2 сына. В 2007 году умер один из сыновей и, его мама не вступала в права наследства на часть дома.

Уточните пожалуйста такой вопрос. У женщины было 2 сына. В 2007 году умер один из сыновей и, его мама не вступала в права наследства на часть дома. В 2019 году его мама тоже умирает. Уточните пожалуйста, Если женщина не вступала в права наследства в часть дома к умершему сыну, имеет ли право ее живой сын претендовать на часть доли от умершего брата (то есть по идее вступить в наследство в эту часть дома)

Юрист г. Уфа
29.05.2020, 13:47

Здравствуйте) Нет, не имеет. Если мать не вступала в наследство на долю в доме, то это доля ей не принадлежала и соответственно в наследственную массу включаться не должна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2020, 14:25

Добрый день. Не иметт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2020, 15:01

Давайте разберемся.

В отечественном наследственном праве кроме понятия "вступить в наследство" (надлежащим образом оформить право наследника на унаследованное имущество) существует более значимое понятие "принять наследство" (путем подачи заявления нотариусу или путем свершения определенных действий выразить волю наследника получить наследство после смерти наследодателя).

На принятие наследства (любым способом) законом дается короткий срок - 6 месяцев со дня смерти. В ряде случаев он удлиняется, но все равно исчисляется месяцами. Тот наследник, который вовремя принял наследство, может потом вступать в наследство, когда пожелает. Если наследник наследства в срок не принял, он в общем случае лишается права на наследство.

В Вашем случае после смерти Вашего брата никто к нотариусу не обращался. Однако те родственники брата, которые были зарегистрированы вместе с ним на момент его смерти и совместно с ним проживали, считаются фактически принявшими наследство за ним.

С учетом этих обстоятельств Вы вероятно можете претендовать на часть имущества брата, однако Ваши права Вам придется защищать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать этой женщине, чтобы по наследству ни сын, ни дочь не были обижены?

Ситуация такая: у женщины двое детей, совершеннолетние, сын и дочь. У этой женщины 2 квартиры:3 х комнатная, и однокомнатная малосемейка. 1/2 трехкомнатной принадлежит сыну (дарение), все остальное-этой женщине. Что нужно сделать этой женщине, чтобы по наследству ни сын, ни дочь не были обижены? И чтобы наследство получилось в равных долях?

Юрист г. Волосово
06.04.2014, 23:13

Можно ничего не делать - по закону(если кроме них больше нет наследников первой очереди) они и так наследуют в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Умерла женщина, которая имеет обязательную долю в наследстве,

Есть завещание на всё имущество женщине, но ещё есть обязательная доля в квартире другому наследнику (дочери умершего, пенсионерке, неработающей) !у нотариуса были 2-е женщины и написали заявление на вступление в наследство! Умерла женщина, которая имеет обязательную долю в наследстве, переходит ли её обязательная доля её детям или она уходит тому на кого завещание?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 13:52

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 14:00

Здравствуйте.

На обязательную долю претендует только нетрудоспособный член семьи, если он не вступил в наследство, то наследники не могут принять данную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 14:09

Здравствуйте, Сергей!

В силу с ч. 3 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ наследники не могут принять данную долю лица. Т.ч., обязательная доля не наследуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
Юрист г. Москва
04.07.2015, 17:07

Здравствуйте. Конечно,дети являются наследниками первой очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины?

Ситуация: Умирает пожилая женщина. После нее остается квартира. Наследниками является дочь и сын. Через два месяца умирает дочь, у которой остались муж и два сына. Вопрос: Могут ли муж и сыновья дочери претендовать на наследство пожилой женщины? Если да, то на какую часть наследства? Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.01.2016, 22:18

Сыновья имеют право претендовать на 1/2 долю квартиры. Ст. 1142 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли жена получить наследство, после мужа, если взрослые дети не обратятся к нотариусу?

У знакомой женщины умер муж остались 2 детей, женщина обратилась к нотариусу о вступлении в наследство. Жена хочет долу мужа оформить на себя, 1 сын отказался от доли, другой сын не пришел к нотариусу и не написал отказ. Прошло 6 месяцев. Как быть в данной ситуации женщине? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.05.2021, 11:33

Получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.05.2021, 11:36

Добрый день! Чтобы оформить право собственности на долю в общем имуществе, пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и представить, в частности, следующие документы (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате; п. 54 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 № 10/17 г. и Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156; п. п. 14.1, 14.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19 (далее – Методические рекомендации):

• заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов;

• свидетельство о регистрации брака;

• документы, подтверждающие, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, а также то, что такое имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам.

Срок для выдачи свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением законодательством не установлен и не ограничен сроками для принятия наследства и для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.05.2021, 11:36

Здравствуйте!

Пусть вступает в наследство на свою часть. Если 1-й сын отказался от наследства в её пользу, то и на эту часть тоже. Если просто отказался, то на половину его доли. Ст.1157 ГК.

2-й сын теперь может вступить в наследство только в судебном порядке.

Но на его долю знакомая никак претендовать не может.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2021, 11:37

Нужно идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство. Поскольку один сын отказался от своей доли, а второй не принял наследство, жена является единственным наследником, принявшим наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.05.2021, 08:08

Здравствуйте,

По правилам приращения наследственных долей, нотариус должен выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение