Можно ли признать меня банкротом и возможные причины отказа

• г. Челябинск

В одном банке у меня три кредита, общая сумма - 600 000. в другом банке 350 000. уже около года не могу платить кредиты. Официально не работаю. Имущества ни какого нет. в 2014 году продала дом, но деньги разделили между семьей. Возможно ли признать меня банкротом? И скажите по какой причине могут отказать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С 01.07.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.

Вы сможете подать заявление о банкротстве в районный суд по месту жительства после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки.

В случае отсутствия имущества вводится процедура реализации мущества по результатам которой задолженность считается погашенной. Однако в Вашем случае возможно признание недействительной сделки по продаже дома, вероятность сего можно оценить в ходе личной консультации.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.