8 800 505-92-64
75 юристов сейчас на сайте
2162консультаций за 24 часа
Александр, г. Сургут
Александр Россия, г. Сургут
29.03.2001 в 09:51
номер вопроса №7111
прочитан 70 раз

Хочу приобрести жилой дом в частную собственность в другом регионе России.

Где (по месту жительства или в регионе приобретения) и какие налоги я должен буду платить? Какие льготы по налогооблажению предусматривает закон.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    29.03.2001 10:49

    Уважаемый Александр!

    Вы будете платить налог на имущество физических лиц, который исчисляется налоговым органом по месту нахождения объекта. В случае, когда физическое лицо не проживает по месту нахождения имущества, являющегося объектом налогообложения, налоговое уведомление на уплату исчисленного налога направляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. При получении налогового уведомления на уплату налога налоговый орган по месту жительства налогоплательщика обязан его принять и вручить налогоплательщику, а также взыскать и обеспечить перечисление налога на имущество в бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Таким образом, Вы будете уплачивать налог на имущество по месту своего жительства после вручения налогового уведомления налоговым органом, который, в свою очередь, должен обеспечить перечисление налога в бюджет по месту нахождения объекта.

    От уплаты налога на имущество освобождаются:

    а) Герои Советского Союза и Герои РФ, награжденные орденом Славы всех трех степеней;

    б) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

    в) участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших артизан;

    в) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

    а также некоторые иные категории граждан (подробно см. Инструкцию МНС РФ от 2 ноября 1999 г. № 54)

    Кроме того, приобретая в собственность жилой дом, вы имеете право на льготу по подоходному налогу на приобретене жилья, которая предоставляется один раз. Если подобной льготой вы раньше не пользовались, то при приобретении жилья вы имеете право на освобождение от уплаты подоходного налога в течение трех лет на сумму, потраченную на приобретение жилья, но не более 5000 МРОТ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение