Может ли завещание написанное в 1947 году быть действительным, если оно не заверено нотариусом а оригинал находится у родственницы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если имеется оригинал, незаверенный нотариусом, то по новому ГК может быть завещание признано действительным. Если у него возникнут сомнения (что является вполне вероятным), тогда придётся подтверждать подлинность и действительность завещания в суде.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приношу свои извинения. Согласно новому ГК только закрытое завещание может быть признано (ст.1126 ГК РФ). В Вашей ситуации завещание не будет действительным при отсутствии нотариального заверения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Скажите пожалуйста, Будет ли иметь юридическую силу завещание, если оно не заверено нотариусом и написано то руки?

ответы на вопрос:

Нет не будет, если только оно не было написано в чрезвычайной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Завещание написано и заверено у нотариуса лет 8-10 назад, оно действительно на данный момент или новое писать?

ответы на вопрос:

Если завещание заверено у нотариуса и завещатель не хочет менять текст, то все в силе. Переписывать ничего не надо.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Любое завещание, исполненное в рамках действующего законодательства действительно до момента пока его не отменят, либо пока не будет составлено новое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно оно действительно и нет необходимости писать новое, если только не изменена воля наследодателя.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 29.05.2017, 03:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если изменилась воля наследодателя, то пишется новое завещание. Если ничего не изменилось, то завещание действительное.

Цитата:
ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Альбина! Если завещание заверено у нотариуса и не изменилась воля наследодателя, то завещание действительно! Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня есть завещание, написанное на меня, но нотариально не заверено. Будет ли оно действительно?

ответы на вопрос:

Завещание пишется только у нотариуса не знаю что у вас?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет ли действительно завещание написанное от руки не заверенное у нотариуса?

ответы на вопрос:

Будет ли действительно завещание написанное от руки не заверенное у нотариуса?

Нет конечно, не будет, завещание требует обязательного нотариального удостоверения, в ряде случаев может быть удостоверено другими должностными лицами в соответствии со ст.1127 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не будет.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, такое завещание не является действительным, поскольку не соблюдена его (завещания) форма, установленная соответствующими нормами ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет конечно, недействительно такое завещание

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Завещание требует обязательного нотариального удостоверения. Может быть написано в больнице, на судне, в тюрьме, но и то должно быть удостоверено гл. врачом, капитаном, начальником ИК.Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет ли действительна купля продаж написана от руки на монитор не заверена у нотариуса для приставов.

ответы на вопрос:

вообще такой договор купли продажи не требует нотариального удостоверения и с точки зрения закона полностью соответствует его требованиям. Но устроит ли он пристава, неизвестно, они не любят соблюдать закон. В крайнем случае, в суде он может использоваться в качестве доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Простая письменная форма сделок предусмотрена законом, и является подтверждением заключения договора и перехода права собственности на вещь.

Но скорее всего пристав наложит арест на имущество. Действуя по принципу, я сделаю, а вы жалуйтесь, если получится. В этой ситуации можно писать жалобы на каждое действие пристава старшему приставу, а так же дублировать в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Дала деньги в долг а рос писка от руки написано и не заверено у нотариуса действительно ли?

ответы на вопрос:

Да, все действительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, расписка действительна. Нотариус не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Расписка - это документ, который удостоверяет о получение подписавшим его лицом чего-либо. Если расписка правильно оформлена, то она может являться одним из видов письменных доказательств.

Расписка пишется в произвольной форме. Нет специальных законов, которые предусматривают ее содержание. Но есть определенные правила писания расписок, которые выработались в практике.

В расписке обязательно указываются анкетные данные лица, которое пишет (дает) расписку. Фамилия, имя и отчество пишутся полностью, указывается дата рождения (по желанию), и пишутся паспортные данные - серия, номер, кем и когда выдан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли составить завещание не заверяя у нотариуса, а привлечь 2-х или 3-х свидетелей? И будет ли оно действительно?

ответы на вопрос:

Нет, нельзя.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение