Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. 01.09.99 умерла мать моей жены.

Завещания нет. После ее смерти осталась приватизированная квартира и дача. Наследников двое: моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о принятии в наследство квартиры, а моя жена - дачи. Сестра жены не подавала заявления о принятии в наследство дачи, а моя жена - квартиры. Нотариус объединила все в одно дело и говорит, что между моей женой и ее сестрой должно быть подписано соглашение о разделе наследства. По состоянию здоровья сестра жены (в 2002 году она стала инвалидом 1-й группы) не может в настоящее время и в ближайшем будущем подписать такое соглашение. Ответьте, пожалуйста,

1. Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

2. Возможно ли выделить оформление наследования дачи в отдельное производство, не дожидаясь момента, когда сестра жены сможет участвовать в оформлении наследства сама или через опекуна. Обязательно ли одновременное оформление наследования квартиры и дачи.

3. Какими документами регламентируется порядок раздела и оформления долей наследства.

Спасибо за ответ.

вопрос №71114
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ). Иными словами, Ваша супруга и ее сестра, будучи наследниками первой очереди наследуют в равных долях ВСЮ НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. Потому, нотариус и "объединила все в одно дело".

2. Наследники не наследуют по 50% квартиры и по 50% дачи, например. Они наследуют по 50% наследственной массы, так что не может нотариус выделять в отдельное дело наследование каждого вида имущества.

3. Раздел наследства по соглашению между наследниками осуществляется в соответствии со статьей 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович ! Большое Вам спасибо за столь обстоятельный и полный ответ на мой вопрос 71114. Желаю Вам счастья и процветания. Еще раз огромное спасибо.

С уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X