Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. 01.09.99 умерла мать моей жены. Завещания нет. После ее смерти осталась приватизированная квартира и дача. Наследников двое: моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о принятии в наследство квартиры, а моя жена - дачи. Сестра жены не подавала заявления о принятии в наследство дачи, а моя жена - квартиры. Нотариус обьединила все в одно дело и говорит, что между моей женой и ее сестрой должно быть подписано соглашение о разделе наследства. По состоянию здоровья сестра жены (в 2002 году она стала инвалидом 1-й группы) не может в настоящее время и в ближайшем будущем подписать такое соглашение. Ответьте, пожалуйста,

1. Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

2. Возможно ли выделить оформление наследования дачи в отдельное производство, не дожидаясь момента, когда сестра жены сможет участвовать в оформлении наследства сама или через опекуна. Обязательно ли одновременное оформление наследования квартиры и дачи.

3. Какими документами регламентируется порядок раздела и оформления долей наследства.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ). Иными словами, Ваша супруга и ее сестра, будучи наследниками первой очереди наследуют в равных долях ВСЮ НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. Потому, нотариус и "объединила все в одно дело".

2. Наследники не наследуют по 50% квартиры и по 50% дачи, например. Они наследуют по 50% наследственной массы, так что не может нотариус выделять в отдельное дело наследование каждого вида имущества.

3. Раздел наследства по соглашению между наследниками осуществляется в соответствии со статьей 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. 01.09.99 у жены умерла мать моей жены. Завещания нет. После нее осталась приватизированная квартира и дача. Наследников двое: моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о принятии в наследство квартиры, а моя жена - дачи. Сестра жены не подавала заявления о принятии в наследство дачи, а моя жена - квартиры. Нотариус обьединила все в одно дело и говорит, что между моей женой и ее сестрой должно быть подписано соглашение о разделе наследства. По состоянию здоровья сестра жены (в 2002 году она стала инвалидом 1-й группы) не может в настоящее время и в ближайшем будущем подписать такое соглашение. Ответьте, пожалуйста,

1. Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

2. Возможно ли выделить оформление наследования дачи в отдельное производство, не дожидаясь момента, когда сестра жены сможет участвовать в оформлении наследства сама или через опекуна. Обязательно ли одновременное оформление наследования квартиры и дачи.

3. Какими документами регламентируется порядок раздела и оформления долей наследства.

Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти матери моей жены остались доля в квартире и дача. Наследников двое - моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о наследовании доли в квартире (она была прописана по адресу последнего проживания умершей) в течение 6 месяцев со дня смерти. Моя жена подала заявление о наследовании дачи, но спустя 1.5 года после смерти, т.е. пропустила срок, хотя свидетельство о праве на наследство оформлено не было. Сейчас при продолжении оформления нотариус требует заявление от сестры жены о согласии признать мою жену наследницей. Разьясните, пожалуйста:

1. В случае отказа сестры жены выдать такое заявление, что следует предпринять для восстановления срока принятия наследства.

2. Мы осуществляли и осуществляем все платежи по даче. Означает ли это фактическое принятие наследства.

С уважением, Андрей.

Мой вопрос адресован Савко Елене Адамовне.

Уважаемая Елена Адамовна!

На мой предыдущий вопрос № 595470 об оформлении соглашения о разделе наследства после получения свидетельств о праве на наследство Вы ответили (за что огромное спасибо), что оформление такого соглашения возможно, даже в моем случае, когда наследуемое имущество состоит только из однокомнатной квартиры, наследников двое: я и моя родная сестра, получены свидетельства о праве на наследство (по 1/2 доли в квартире), но их мы не регистрировали, и я, спустя около года, решил уступить свою долю сестре, чтобы она зарегистрировала свои права собственности на квартиру в целом.

Получив Ваш положительный ответ, я обратился к нотариусу, выдавшему нам свидетельства о праве на наследство, с просьбой оформить соглашение о разделе наследства в соответствии со статьей 1165 ГК РФ. Однако мне было отказано по причине того, что наследство состоит только из одной квартиры и раздела наследства в том виде, который я предложил (уступка моей доли сестре), быть не может. Соответственно, нет предмета для соглашения. Если бы, как нотариус говорит, было бы в наследственной массе что-то еще, то можно было бы уступить мою долю сестре, а она мне уступила бы что-то другое, тогда соглашение можно было бы заключить.

Прав ли нотариус, и если нет, то что делать, поскольку, как я понимаю, соглашение о разделе наследства мы с сестрой должны оформлять только у него.

После смерти отца осталось наследство; дача, погреб, машина и доля в квартире. Наследников двое жена и сын. возможно ли при разделе наследства у нотариуса по взаимному согласию наследников дачу, погреб, машину переписать на жену, а долю в квартире поделить пополам между обоими наследниками?

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Умерла теща. После нее осталась доля в квартире и дача. Наследников двое - моя жена и ее сестра. Не дооформив до конца наследство сестра жены умирает. Наследницей после нее является ее дочь 17 лет. На нее открыто отдельное наследственное дело. Мы получили свидетельство на право на наследство на 1/2 дачи. Наша племянница согласна уступить нам вторую половину дачи в обмен на нашу долю в квартире. Вопрос. Как мы можем оформить свидетельство на наследство второй половины дачи? В какой момент и с кем (племянница несовершеннолетняя) мы должны заключить соглашение о разделе наследства? С уважением, Андрей.

У мужа с женой квартира приватизирована в совместную собственность. Муж умер. Из наследников жена--инвалид, блокадница, и дочь. Почему нельзя заключить соглашение о разделе долей непосредственно во время оформления наследства? Нотариус говорит, что нужно 3 е лицо для заключения договора, а потом уже оформление наследства. А потом уже (в нашем случае) оформление всей квартиры на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

В 2002 г. я договорилась о покупке дачи. Отдала часть денег. Получила расписку от продавца. На тот момент дача была приватизирована в составе садоводства без выдачи свидетельства о гос. регистрации. Приватизирована дача была на бабушку продавца. Которая в 2002 году уже умерла. У продавца было завещание от бабушки на эту дачу. При оформлении наследства выяснилось. Что на момент смерти бабушки у нее была жива дочь (мать продавца), которая являлась инвалидом и поэтому имеет право на долю внаследстве. В наследство так никто и не вступил. В настоящее время мать умерла, наследников двое: продавец и ее сестра.

Хотелось бы узнать, возможно ли оформление дачи в собственность на меня без оформления наследства на основании того. Что дача до сих пор не прошла гос. регистрации?

Если вступление в наследство необходимо, имею ли я какую-то возможность воздействия на продавца с целью, чтобы этот процесс как-то сдвинулся с мертвой точки?

После смерти матери в наследство осталась квартира и дача. По завещанию все имущество оставлось мне, но так как брат является инвалидом 1 группы ему положена доля наследства. В течении 6 месяцев он подал запрос нотариусу на долю квартиры, а на дачу нет. Вопрос: По истечении 3 х лет могу ли я получить его долю на дачу для оформления кадастрового паспорта на право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение