Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Родители хотят передать мне приватизированную квартиру.

Какой налог предстоит мне заплатить в случае:

1) дарения жилья?

2) завещания жилья?

вопрос №71117
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

При получении квартиры по договору дарения или в порядке наследования уплачивается налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога достаточно велик. Размер налога зависит от стоимости недвижимости, а также от родственных отношений, в которых состоят наследник и наследодатель (даритель и одаряемый). Кроме того, в соответствии с законодательством РФ установлены льготы по уплате налога, переходящего в порядке наследования или дарения.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

- имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

- имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Кроме того, если договор дарения оформлен в простой письменной форме (по закону не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора дарения), указанный налог также не уплачивается.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X