Можно ли считать 3,5 курса заочного факультета неполным высшим образованием и получить звание младшего лейтенанта?
₽ VIP

• г. Кемь

Мой муж обучался в филиале Санкт-Петербургского Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден написать рапорт об отчислении. Закончил 3,5 курса заочного факультета. Считается ли 3 года обучения неполным высшим образованием? Если да, то надо полагать должно присваиваться звание младшего лейтенанта (муж работает в ОВД). Муж занимает офицерскую должность, но несмотря на это в отделе кадров считают, что нужно закончить хотя бы еще 1 курс для получения звания.

Ответы на вопрос (1):

Выписка из "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (Утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации

от 23 декабря 1992 г. N 4202-1):

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются:

а) сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, окончившим специальные курсы Министерства внутренних дел Российской Федерации по программе, утвержденной Министром внутренних дел Российской Федерации, средние специальные учебные заведения других министерств и ведомств и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

б) сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах высших или средних специальных учебных заведений, а также имеющим незаконченное высшее образование (не ниже ТРЕТЬЕГО курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

в) гражданам, окончившим средние специальные учебные заведения и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

г) слушателям и курсантам высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также студентам специальных факультетов высших учебных заведений при переводе их на последний курс.

Так, что уважаемая Уля, готовьтесь обмывать первые офицерские погоны супруга, а кадровики МВД, пусть знакомяться с законодательством, хотя бы регламентирующим деятельность органов внутренних дел! Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой муж обучался в филиале Санкт-Петербургского Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден написать рапорт об отчислении. Закончил 3,5 курса заочного факультета. Считается ли 3 года обучения неполным высшим образованием? Если да, то надо полагать должно присваиваться звание младшего лейтенанта (муж работает в ОВД).

Помогите разобраться. Я закончил 3 с половиной курса Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден подать рапорт на отчисление. Ранее я получил бы диплом о неполном высшем образовании, но т.к пункт 3 125-фз утратил силу. - Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ, я получаю только академическую справку. Сейчас занимаю офицерскую должность в звании старшего сержанта. До поступления в ВУЗ имел только среднее образование. Для того, чтобы получить звание мл. лейтенанта мне необходимо продолжить учебу?

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

Я учусь на 2-ом курсе Университета МВД России. Могут ли мне присвоить звание младшего лейтенанта, если поставят на офицерскую должность?

Правомерны ли действия университета в следующем случае. Обучался в филиале Санкт-Петербургского Университета Профсоюзов до 4 курса. Произошло закрытие филиала (произошло оно в «пожарном» порядке, многих студентов об этом даже не предупредили). Заплатить за 4 курс (за следующий год) в связи вышеуказанными событиями я не успел. Позже, когда связался с головным вузом узнал, что произошло отчисление «по причине неоплаты». Теперь в ВУЗе утверждает, что возможно восстановление только на 3 курс из-за того, что было расхождение в учебных планах между головным и филиалом. Говорят, что нужно заплатить 10 тысяч за восстановление и полную стоимость 3-го курса (которая ощутимо выше чем стоимость обучения в филиале) и оплата стоимости обучения по частям с их слов не возможна. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Считается ли 3-ий курс заочного обучения неполным высшим образованием (учится на 3 курсе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил университет МВД по заочной форме обучения, если встану на офицерскую должность, какое должны присвоить звание - лейтенант или мл. л-т?

В 2008 году поступил в СПБ Университет МВД. В 2011 году успешно окончил третий курс. С 4 курса был отчислен в связи с переводом на заочную форму обучения. Однако, прервал обучение. На руках имеется академическая справка. В настоящее время намерен продолжить обучение в ГУАПе на техническом факультете. Имею ли я право на получения в Университете МВД диплома о неполном высшем образовании?

Уволился из ФСИН в звании младшего лейтенанта, устроился в МВД взяли на сержантскую должность звание моё говорят будет младший сержант, и звания из ФСИН в МВД не переносят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение