Можно ли считать 3,5 курса заочного факультета неполным высшим образованием и получить звание младшего лейтенанта?
₽ VIP

• г. Кемь

Мой муж обучался в филиале Санкт-Петербургского Университета МВД. В связи с закрытием филиала был вынужден написать рапорт об отчислении. Закончил 3,5 курса заочного факультета. Считается ли 3 года обучения неполным высшим образованием? Если да, то надо полагать должно присваиваться звание младшего лейтенанта (муж работает в ОВД). Муж занимает офицерскую должность, но несмотря на это в отделе кадров считают, что нужно закончить хотя бы еще 1 курс для получения звания.

Ответы на вопрос (1):

Выписка из "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (Утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации

от 23 декабря 1992 г. N 4202-1):

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются:

а) сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, окончившим специальные курсы Министерства внутренних дел Российской Федерации по программе, утвержденной Министром внутренних дел Российской Федерации, средние специальные учебные заведения других министерств и ведомств и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

б) сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах высших или средних специальных учебных заведений, а также имеющим незаконченное высшее образование (не ниже ТРЕТЬЕГО курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

в) гражданам, окончившим средние специальные учебные заведения и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

г) слушателям и курсантам высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также студентам специальных факультетов высших учебных заведений при переводе их на последний курс.

Так, что уважаемая Уля, готовьтесь обмывать первые офицерские погоны супруга, а кадровики МВД, пусть знакомяться с законодательством, хотя бы регламентирующим деятельность органов внутренних дел! Удачи