Нужно ли платить авансовый платеж по прибыли 28 января сего года?

• г. Москва

Господа, ну помогите!

Мы уплачиваем ежемесячные авансы исходя из фактической прибыли.

Мнения юристов, аудиторов и бухгалтеров разошлись: кто платить, кто нет.

Так, Пунктом 2 статьи 285 НК РФ установлено, что отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

При этом налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают налоговые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисления налога.

Т.к. исчисление налога за декабрь месяц производится по итогам 12 календарных месяцев, т.е. налогового периода Обязано ли мы исчислить авансовый платеж за декабрь 2002 года и предоставить налоговую декларацию по упрощенной форме в срок до 28 января 2003 года, а по сроку 28 марта 2003 года предоставить уточненную по полной форме.

При этом обратите внимание, что согласно Инструкции по исч. НП

«Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, указывают по строке 580 в Декларациях за отчетные периоды 2002 года шесть сроков уплаты (каждое 28 число с июля по декабрь месяцы), а в Декларациях за отчетные периоды 2003 года - одиннадцать сроков (28 числа с февраля по декабрь месяцы)».

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, за декабрь 2002г. вы обязаны предоставить налоговую декларацию по упрощенной форме до 28 января 2003г., в ст. 286, 289 НК указано, что налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей, т.е. не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога. Следовательно, за декабрь 2002г. декларация должна быть представлена не позднее 28 января 2003г.Полная декларация по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст. 289 не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2002г. не позднее 28 марта 2003г.Что касается инструкции, т.к. абз. 2 ст. 285 НК вступил в силу с 1 июля 2002г., поэтому и в инструкции порядок исчисления ежемесячных авансовых платежей за 2002г. рассматривается исходя из 6 месяцев, начиная с июля. А за 2003г. в полном объеме, т.е. одиннадцать сроков уплаты, начиная с 28 февраля 2003г. Одиннадцать потому, что на налоговый период с 1 января по 31 декабря выпадает лишь 11 авансовых платежей, 12 платеж выпадает на следующий налоговый период.