Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 21.01.2003, 15:55

Между резидентом и нерезидентом заключен договор перевода долга в иностранной

валюте будет ли в этом случае данная сделка связана с движением капитала в трактовке законодательства о валютном регулировании.

Заранее благодарен.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 21.01.2003, 17:56

К сожаленью ответ на данный вопрос будет зависеть от конкретной ситуации. Однако теоретический аспект таков: сам договор перевода долга не является валютной операцией, связанной с движением капитала, а вот проведение расчетов по указанному договору между резидентом и нерезидентом уже будет являться таковой.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Горно-Алтайск 31.08.2017, 09:51

Перевод долга на мужа.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 31.08.2017, 09:53

перевести долг на мужа нельзя Если вы спрашиваете со стороны должников Если вы спрашиваете со стороны кредиторов то можно переуступить право требования долга другому лицу по договору цессии.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 31.08.2017, 09:55

Если Вы имеете ввиду переоформление кредита на мужа с Вас, то Вам нужно обратиться с мужем вместе с банк, только с его согласия. Если речь идет о переводе долга можно оформить договор цессии.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 31.08.2017, 09:56

Если только по согласию, и при этом банк тоже должен дать такое согласие, чтобы долг можно было перевести на мужа в данном случае.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 31.08.2017, 10:45

• Здравствуйте,

Долги бывают совершенно разные, а чем вы ведёте речь, по вашему вопросу понять невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ольга
Ольга г. Горно-Алтайск 31.08.2017, 10:44

Как и с чем, какие документы надо обратиться в банк, чтобы переоформить кредит на мужа.

Как и с чем, какие документы надо обратиться в банк, чтобы переоформить кредит на мужа. Он согласен. Деньги я брала на машину, но это был просто денежный кредит. И карточка Тинькофф на 100 т. К Тинькофф куда обращаться? Он же мифический онлайновский. Как же мне быть? Я развожусь, остаюсь с кредитами, а муж с машиной, квартирой. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 31.08.2017, 10:46

• Здравствуйте, Согласие вашего мужа совсем не нужно, точнее это не главное, самое главное чтобы банк захотел перевести долг на вашего супруга, но вам могут отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Курочкина А. Р. юрист Курочкина А. Р. 31.08.2017, 10:47

Перевести кредит на мужа Вам не разрешит банк-это 100%. А в случае развода, Вам необходимо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество и кредит. Всего доброго!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.08.2017, 10:49

Где конкретно вам выдавали деньги туда и нужно обращаться Но чтобы это реально осуществить придется получить согласие банка Не думаю, что банк согласится перевести долг на мужа.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 31.08.2017, 10:58

Шансов немного, но попробовать можно. Документы мужа нужно предоставить (паспорт, справка о доходах, работе). обращаться в банк, выдавший кредит. Будут смотреть платежеспособность.

Крылова Юлия
Крылова Юлия г. Нижний Новгород 11.08.2020, 13:36

Перевод долга за субаренду в зам.

Можно ли перевести сумму долга ООО перед ИП до договору субаренды в зам? Как это отразится в налоговой? Будут ли вопросы у налоговой и сколько раз можно этим пользоваться?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 11.08.2020, 13:48

Да, такое возможно, необходимо составить соглашение о новации долга в заемное обязательство, ст. 414 ГК РФ. При этом первоначальное обязательство по оплате долга по субаренде будет считаться погашенным со всеми вытекающими последствиями, т.е. для Арендодателя это будет доход, с которого нужно уплатить налог. А по займу должны быть начислены проценты не менее 2/3 учетной ставки, утвержденной Центробанком, ст. 269 Налогового кодекса.

Ольга
Ольга г. Ростов-на-Дону 27.09.2018, 11:44

Перевод долга по кредиту на мошенника

В сентябре 2015 года, банк подал на меня в суд, на взыскание задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. В январе 2016 было вынесено решение в пользу банка, несмотря на то, что были предоставлены доказательства о том, что мои документы для оформления данного кредита были подделаны, моей подругой (на тот момент управляющей отделением банка, в котором был оформлен данный кредит, и ее сообщником). Судья не стала с этим разбираться. В августе 2016 года у меня были арестованы счета, приставы приходили по месту прописки для описи имущества. В марте 2016 года, мной было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. В апреле 2017 года, банк продал долг коллекторскому агентству. В апреле 2018 года, было вынесено решение о возбуждении уголовного дела против сообщника моей подруги, по статье мошенничество, и переводе долга на него. Но до сих пор судебные приставы приходят по месту моей приписки, для описи имущества. Справка из ЖЭКа была предоставлена, что я там не проживаю с июля 2005 г., счета так же заблокированы. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы прекратилось мое преследование, как должника.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 28.09.2018, 16:27

Вам сейчас надо обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

За помощью в подготовке соответствующих документов Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Светлана
Светлана г. Оренбург 21.07.2020, 14:21

Перевод долга при ликвидации. Как провести и как оформить?

У ООО "Молоко" есть задолженность перед ООО "Хлеб", а у ООО "Хлеб" есть задолженность перед ООО «Сок». ООО «Молоко» в стадии ликвидации. А между ООО «Хлеб» и ООО «Сок» заключен договор поручительства (где ООО «СОК» отвечает перед ООО «Хлеб» за долги ООО «Молоко»). Вопрос: как провести взаимозачет? И можно ли перевести долг с ООО «Молоко» на ООО «Сок» ? как все это бумажно оформить?)

ответы юристов
Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 21.07.2020, 14:54

Я бы ответил, но где гарантия что будет отзыв с Вашей стороны. Всё утро отвечаю, только рейтинг понижаю.

Обращайтесь лично, и платно к юристам.

Я так понимая что нужно образец договора, раз спрашиваете как это бумажно оформить. На это надо время. Вроде учеба закончилась, студенты не обращаются.

Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 21.07.2020, 15:04

ООО "Молоко" может выкупить у ООО "Сок" право требования к ООО "Хлеб" с отсрочкой платежа (ст. 388 ГК РФ), таким образом, у ООО "Молоко" возникнет встречное право требования к ООО "Хлеб". Затем ООО "Молоко" и ООО "Хлеб" заключают соглашение о зачете взаимных требований (ст. 410 ГК РФ). Таким образом, ООО "Молоко" избавляется от задолженности на балансе и может ликвидироваться.

Вячеслав
Вячеслав г. Северск 14.04.2014, 18:40

Перевод долга ничтожная сделка

Сделка о переводе долга является ничтожной или оспоримой?

ответы юристов
Емельяненкова Л.В. юрист Емельяненкова Л.В. 14.04.2014, 18:46

Вячеслав! При такой постановке вопроса, Вы ответа на него не получите. Сделка по переводу долга является законной. А вот будет ли она являться недействительной (какой именно) или нет зависит от того, каким образом, при каких обстоятельствах, конкретно кем, зачем и т.д. она была совершена. В вашем вопросе вся информация полностью отсутствует.

Евгения
Евгения г. Москва 03.04.2019, 12:17

Перевод долга по исполнительному производству УФССП.

Есть долг по коммунальным платежам (я там просто зарегистрирована, не живу). можно ли написать заявление о переводе долга с должника на другое лицо (естественно по обоюдному согласию)? если да, что для этого нужно сделать?

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 03.04.2019, 12:26

Евгения, более простой вариант - заплатить требующуюся сумму и запросить с должника все Ваши расходы.

Чтобы отменить исполнительное производство, нужно сначала отменить судебный приказ, а потом стать участником искового производства по взысканию с Вас долга, чтобы Вы в его рамках подать регрессный иск.

Олег
Олег г. Оренбург 06.05.2020, 08:00

Перевод долга по договору.

Каким законом предусмотрено в договоре покупки квартиры с долгом по ЖКХ перевести долг за не оплату на покупателя с помощью нотариуса без договоренности с управляющей компанией собирающей оплату за коммунальные услуги?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 06.05.2020, 08:01

Ст.421 ГК РФ свобода договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение