Может ли арендодатель дополнить договор аренды соглашением о пене за просрочку внесения арендной платы?

• г. Хабаровск

Ответьте на мой вопрос: договором аренды не предусмотрена пеня за просрочку внесения арендной платы (договор действует 2 года и он бессрочный), может ли арендодатель дополнить договор соглашением о пене в определенном размере?

Или можно применять пеню в соответствии с ГК, тогда в каком размере и на основании какой статьи?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

1. Может только по договорённости с вами. (как дополнение, изменение в договор).

2. Если этого условия нет то действует в - ст 395 ГК РФ (пени в размере 1/300 учётной ставки Центробанка за каждый день просрочки)

Спросить
Пожаловаться

За несвоевременное внесение арендной платы арендатору выставлялась пеня. Пеню не заплатили. Вопрос: после начисления пени какой установленный срок платежа?

Договором аренды нежилого помещения предусмотрены пени в размере 1% за каждый день просрочки арендной платы. Может ли судья уменьшить этот размер, посчитав его чрезмерно большим? Я арендодатель, требую с арендатора оплату пени за просрочку платежей через суд.

Договором от 2015 года предусмотрена пеня за просрочку долга в размере 1/300 ставки рефинансирования. Спустя полтора года после заключения договора контрагент требует оплатить пеню в размере 1/130 ставки, ссылаясь на закон от 2010 года. Договором какие-либо условия об изменении размера пени не предусмотрены. Условий какого документа (договора или закона) нам придерживаться? Спасибо.

Собственник предложил подписать арендатору Договор аренды, обозначив в Договоре пени за просрочку оплаты арендной платы. Арендатор заявил, что пени по Договорам аренды Арендодатель с 2012 года не имеет права начислять.

Законно начислять пени по Договору аренды за просрочку арендной платы?

Спасибо.

Договор аренды 2008 года. Арендатор выплачивал установленную арендную плату (100 тысяч в год) не вовремя, в связи с чем образовалась пеня. В 2016 году Арендодатель обратился к арендатору с иском о взыскании пени (только пени, арендная плата была выплачена). Решением суда часть пени была снижена с учетом пропуска срока исковой давности и несоразмерности пени. В 2017 году этот же арендатор обратился к арендодателю о снижении арендной платы до 50 тысяч в год, и просьбой произвести перерасчет арендной платы с 2008 года. Как произвести перерасчет в данном случае, учитывая что пеня образованная на основании старой арендной платы была списана судом в 2016 году.

Договор аренды земельного участка.

Размер арендной платы 3000 руб. в год.

Условия оплаты ежеквартально по 750 руб.

За нарушения внесения пеня из расчета 0,7% от размера невнесенной платы за каждый день просрочки.

Вопрос: Как правильно посчитать пени за год просрочки? (365 дней).

Как правильно рассчитать пеню если:

В соответствии с заключенным договором аренды от 01.06.2007 года № 94/07 на первое января 2010 года задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка за период 3,4 квартал 2008 года и 1-4 квартал 2009 года составляет 54 824 112,00 (пятьдесят четыре миллиона восемьсот двадцать четыре тысячи сто двенадцать рублей).

На основании п.4.4.8. договора аренды земельного участка от 01.06.2007 г. №94/07 Арендатор обязуется своевременно производить платежи за землю, уплачивать в размере и на условиях, установленных Договором, арендную плату. Предоставлять ежеквартально Арендодателю копии платежных документов, подтверждающих оплату аренды Участка. В случае просрочки арендных платежей погасить в первоочередном порядке пени, и последующем – основной долг, п.5.2 за нарушение срока внесения арендной платы по Договору, Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,3% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Пени перечисляются в порядке, предусмотренном п. 3.2 Договора.

Оплата должна производиться не позднее 18-го числа последнего месяца квартала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендодателя ООО « Инвеставто». Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соотвествуют нормами Закона Калининградский области « Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размер пени за просрочку внесения арендной платы. Есть ли основания для призвания договоров недействительным?

Договором поставки не предусмотрена пеня Расчет пени по договору собираюсь произвести по пункту 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 г №2300-1 "О защите прав потребителей" и начислить пеню в размере 3% общей цены заказа за каждый день просрочки как производить в календарных или банковских днях? ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Заранее благодарен, с уважением Матвей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение