Может ли арендодатель дополнить договор аренды соглашением о пене за просрочку внесения арендной платы?

• г. Хабаровск

Ответьте на мой вопрос: договором аренды не предусмотрена пеня за просрочку внесения арендной платы (договор действует 2 года и он бессрочный), может ли арендодатель дополнить договор соглашением о пене в определенном размере?

Или можно применять пеню в соответствии с ГК, тогда в каком размере и на основании какой статьи?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

1. Может только по договорённости с вами. (как дополнение, изменение в договор).

2. Если этого условия нет то действует в - ст 395 ГК РФ (пени в размере 1/300 учётной ставки Центробанка за каждый день просрочки)