Вопросы по увольнению по ученическому договору - возможности и условия

• г. Санкт-Петербург

Мной при приеме на работу подписан ученический договор (по нему должна отработать не менее года-в случае увольнения по собственному желанию-выплатить 10000) До подписания ученического договора руководитель сказала что им требуются сотрудники сроком не менее чем на полгода, соответственно меня изначально ввели в заблуждение я в свою очередь не перепроверила подписывая. Работа по графику-по 12 часов смена (и смены ставит руководитель-не учитывая пожелания-просила выходной заранее на определенный день-на встречу не пошли) предполагаются перерывы каждый час по 10 минут-на деле в туалет выпускают хорошо если раз в 2 часа. Меня абсолютно не устраивает график и такие условия работы. По какой статье я могу уволиться не выплачивая эти 10000? в течении какого времени меня могут уволить если в трудовом договоре испытательный срок-3 месяца-а в ученическом прописано что испытательный срок заканчивается после ученичества.

Ответы на вопрос (1):

Если испытательный срок не истек, то Вы вправе уволиться по собственному желанию письменно предупредив работодателя за три дня (ст. 71 ТК).

Относительно ученического договора уточните, когда, где и каким образом Вы проходили обучение.

Дмитрий Павлович