Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7113

29.03.2001, 11:46

Я зарегистрирована со своей матерью в кооперативной квартире, но ответственным квартиросъемщиком являлся отец.

Отец с матерью в разводе 10 лет. Отец умер 27 ноября. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, что бы принять наследство, переоформить квартиру или площадь автоматически становится моей.

Ответы юристов

29.03.2001, 12:08

Для того, чтобы принять наследство необходимо обратиться в нотариальную контору в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, либо фактически его принять (что Вы видимо и сделали - т.к. проживаете в наследуемой квартире). Но возникает еще много вопросов, которые требуют выяснения и возможно решения. Например, выплатил ли пай полностью и оформил ли право собственности (зарегистрировал в ГБР) Ваш отец на кооперативную квартиру, произошло ли это в период брака и после расторжения, есть или нет завещание (если есть завещание на других лиц, то квартира по завещанию отойдет другим лицам, а Вы с матерью будете иметь право пользования этой квартирой) и т.д.

Вопрос № 8395493

19.10.2015, 12:45

Как переоформить ответственного квартиросъемщика на

Как и где переоформить лицевой счет с умершего ответственного квартиросъемщика на проживающую, прописанную в этой квартире дочь? Квартира в г. Самара.

Ответы юристов

19.10.2015, 13:01

Управляющие компании занимаются переоформлением счетов.

Вопрос № 11002634

11.07.2016, 14:40

Как переоформить ответственного квартиросъемщика на

Как переоформить договор соц. найма на жену, если муж (ответственный квартиросъемщик) умер?

Ответы юристов

11.07.2016, 14:46

Любой дееспособный член семьи с согласия остальных членов своей семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершего нанимателя пункт 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ

Для переоформления договора социального найма вам нужно обратиться с заявлением в департамент жилищной политики.

Если в квартире зарегистрированы другие совершеннолетние члены семьи кроме вас, то они должны дать свое согласие на переоформление договора социального найма на вас.

вам понадобятся следующие документы:

Свидетельство о смерти ответственного нанимателя.

Паспорта всех зарегистрированных в квартире лиц+копии

Договор социального найма жилого помещения;

Выписка из домовой книги;

Выписка из лицевого счета;

позже внести изменений в лицевой счет, чтобы квитанции об оплате коммунальных услуг приходили на ваше имя.

11.07.2016, 17:12

После смерти нанимателя, любой из зарегистрированных в жилом помещении членов семьи нанимателя, с согласия остальных членов семьи, может обратиться в Жилищное агентство своего района с заявлением о заключении с ним договора социального найма в связи со смертью нанимателя.

Вопрос № 1408391

28.09.2011, 11:25

Как переоформить ответственного квартиросъемщика в приватизированной на 3 человек в связи со смертью бывшего?

Приватизированная квартира на 3 х человек. Ответственный квартиросъемщик умер. Какие действия необходимо предпринять для грамотного переоформления документов по собственности квартиры. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь одной из хозяек.

Ответы юристов

28.09.2011, 11:27

Наследники первой очереди должны написать заявление нотариусу о принятии наследства доли умершего в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

28.09.2011, 11:32

Галина, добрый день! Если квартира находится в собственности, то никаких отв. квартиросъемщиков (сейчас это наниматели) в них нет.

Если умерший являлся собственником доли в праве на эту квартиру, то эта доля войдет в состав его наследства и будет наследоваться наследниками по закону или по завещанию (если таковое имеется).

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители.

Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок одного из сособственников, в данном случае, не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.

28.09.2011, 15:51

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вопрос № 17019964

28.02.2020, 20:13

После смерти ответственного квартиросъемщика мне нужно переоформить договор.

После смерти ответственного квартиросъемщика мне нужно переоформить договор найма.

Прописаны двое с сыном.

Нужны свидетельства о рождении и моё и его для подтверждения родства но после смерти мужа я сменила фамилию обратно на девичью. Подойдёт ли теперь свидетельство сына или нужны ещё какие то документы.

Ответы юристов

28.02.2020, 20:22

Нужны документы, подтверждающие ваше родство с умершим, принесите также свидетельство о рождении сына.

Вопрос № 12816814

07.07.2017, 10:15

В какой срок нужно переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика?

В какой срок нужно переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика?

Ответы юристов

07.07.2017, 10:18

Добрый Вам день

он автоматически считается с прописанным - проблем нет и перезаключать письменно не нужно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.07.2017, 11:36

Наталья! Вам необходимо только снять с регистрации умершего человека из данной квартиры в связи с его смертью. Сейчас нет понятия ответственного квартиросъемщика, сейчас все наниматели наделены равными правами. Можете обратиться в жилищный отдел и заключить договора найма квартиры, срок не установлен. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.07.2017, 11:40

Цитата:
В какой срок нужно переоформить договор соц. иального найма после смерти ответственного квартиросъемщика?

Нет ныне такого понятия, как ответственный, главный квартиросъемщик. Срок не установлен, главное. Что Вы в квартире прописаны (зарегистрированы) и являлись членом семьи умершего, а потому у Вас одинаковые права на квартиру по соц. найму.

Вопрос № 15744236

09.05.2019, 16:51

Меня интересует как можно переоформить квартиру на себя, в связи со смертью ответственного квартиросъемщика?

Меня интересует как можно переоформить квартиру на себя, в связи со смертью ответственного квартиросъемщика?

Ответы юристов

09.05.2019, 16:52

Если Вы зарегистрированы в квартире, то обращаться нужно в местную администрацию.

09.05.2019, 16:55

Такого понятия, как ответственный квартиросъемщик давно нет. Сейчас наниматели - в муниципальном жилье. Переоформить договор социального найма на себя можно только если зарегистрированы в квартире. Нужно в администрацию обращаться с заявлением.

09.05.2019, 18:06

Если нет регистрации, то жильё отойдёт Государству и будет отдано очереднику.

Вопрос № 6375116

23.03.2015, 09:48

В какой срок нужно переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика?

В какой срок нужно переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика?

Ответы юристов

23.03.2015, 09:50

Ирина Михайловна, таких сроков в законодательстве нет, но желательно это сделать сразу же после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских