И можно ли процент за просрочку (оспорить в судебном порядке по ставке рефенансирования ЦБ РФ 0,003%)?

• г. Тольятти

В феврале 2007 взял кредит 86110 т.р.на неотложные нужды в банке Ренесанс-Капитал на 36 месяцев до февраля 2010 года, мною были допещены просрочки платежей первый раз 4 месяца, второй раз 6 месяцев подряд, банк насчитал проценты за просрочку по условиям договора 0,5% в день, кредит из 86110 т.р. стал 275000 т. р. и передал мой кредит в клиненговую компанию, могу ли продолжать свои выплаты в банк? И можно ли процент за просрочку (оспорить в судебном порядке по ставке рефенансирования ЦБ РФ 0,003%)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Как я понимаю, в данном случае имела место уступка требования, т.е. замена кредитора в обязательстве. Если Вам были предоставлены доказательства того, что банк (пользуясь Вашей терминологией) "передал кредит" (таким доказательством может быть, прежде всего, договор цессии или уступки права требования между банком и этой компанией), то платить деньги банку Вы уже не можете (он не является кредитором в данном обязательстве).

Относительно снижения процента за просрочку - такая возможность предусмотрена законом (ст.333 ГК РФ) в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Однако самостоятельный иск о снижении процентов не практикуется; обыкновенно с иском обращается кредитор, а должник (ответчик) выдвигает возражения о снижении размера неустойки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке Ренесанс кредит, платила вовремя в августе 2013 г. родила ребенка. Сейчас у меня есть просрочка. Но при этом я постоянно плачу деньги. Мое дело передали в службу просроченной задолжности. Теперь требуют с меня заплатить просрочку. Первая просрочка у меня появилась в мае этого года и банк мне насчитал 147 дне просрочки за каждый день 658 р штраф имеют ли они право начеслять такие проценты, если я каждый месяц плачу им деньги.

Кредитный договор заключен в феврале 2013 года. В правах кредитора есть привязка к ставке рефинансирования для возможности в одностороннем порядке повышать ставку кредита. В феврале 2015 года ставка кредита увеличена почти в 2 раза по письму банка со ссылкой на конъюнктуру рынка. Мы платили проценты по новой ставке (вернее у нас списывали с р/сч) весь 2015 год. Можем ли мы сейчас оспорить повышение кредитной ставки?

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

Банк, у которого был взят мной потребительский кредит, передал кредит другому банку, не уведомив меня об этом. Я продолжала оплачивать кредит банку, с которым у меня был заключен договор. Второй банк говорит, что условия не изменились, но начисляет мне пени за просрочку (поскольку деньги поступают в первый банк) и изменил процент по кредиту. Как быть?

У меня в банке 2 кредита. Один я закрыла его я брала на 12 месяцев. На втором пошла просрочка. И сейчас банк не закрывает первый договор а высчитывает проценты с первого на второй. И оказалось оба кредита на одном счёте. помогите составить претензию к банку по кредиту который я закрыла и с которого высчитывают проценты. Сейчас на обоих договорах просрочки.

В июле 2008 г. я взяла в банке автокредит. Согласно условиям кредита процентная ставка установлена 15% годовым. В кредитном договоре имеется пункт согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать процентную ставку в случае повышения ставки рефинансирования и повышения ставок по межбанковскому кредитованию. В начале декабря 2008 г. я получила уведомление о том, что с 29 января 2009 г. банком устанавливается новая ставка по моему кредиту - 35%. Если я не буду согласна с таким повышением банк дает мне право досрочно возвратить кредит, уплатив проценты за его пользование по старой ставке. К сожалению, возвратить кредит я не могу, платить же такие огромные проценты я тоже не в состоянии. Подскажите, можно ли как-то оспорить решение банка о повышении ставки?

Взял кредит 50 000 рублей (под ПТС автомобиля) в августе 2017 года платил проценты в размере 7500 рублей в месяц до февраля 2019 года в феврале заплатил % и снизил сумму основного долга на 10000 не мог выплачивать дальше подали в суд, и сейчас сумма просрочки 162000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. был заключен кредитный договор с банком, в 2015 была потеря работы, невозможность выплаты, просрочки, банк предложил договор рефинансирования, но в сумму нового кредита были включены проценты в довольно большой сумме, а на эти проценты в свою очередь начислены еще проценты, правомерны ли действия банка?

Просрочила несколько раз платежи в банк Ренессанс кредит на 1-2 недели, каждый раз начислялись штрафы единовременно и за каждый день просрочки, в последний раз тоже уже на 16 дней просрочила, смогу оплатить только 25 февраля, 21 февраля мне позвонили из банка и предупредили, что если я по 23 февраля не оплачу, то 24 февраля на совете банка будет решаться вопрос о расторжении договора со мною и выплате всей суммы банку. За какой период просрочки банки имеют право на такие действия?

В 2014 году был заключен договор на выдачу потребительского кредита, в октябре месяце 2014 года было нарушение по договору т.е. начались просрочки в платежах по кредиту в связи с тем, что заработная плата выдавалась не вовремя и просрочки были практически каждый месяц, банк в суд не подавал о возврате кредита, каждый месяц банк начислял проценты за просрочку и я каждый месяц вносил большую сумму которую указывал банк для погашения просрочек и всех начисленных пени.

В мае 2018 года банк подал в суд о возврате задолженности по кредиту на май месяц, при этом указал все просрочки с 2014 года.

Возможно ли в суде говорить об исковой давности 2014 года по май 2015 года и исключить их из требования, так как требования банка с 2014 по 2015 год срок исковой давности истек?, а остальные требования банка законны, кредит выдавался на 5 лет с 2014 по 2019 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение