И можно ли процент за просрочку (оспорить в судебном порядке по ставке рефенансирования ЦБ РФ 0,003%)?

• г. Тольятти

В феврале 2007 взял кредит 86110 т.р.на неотложные нужды в банке Ренесанс-Капитал на 36 месяцев до февраля 2010 года, мною были допещены просрочки платежей первый раз 4 месяца, второй раз 6 месяцев подряд, банк насчитал проценты за просрочку по условиям договора 0,5% в день, кредит из 86110 т.р. стал 275000 т. р. и передал мой кредит в клиненговую компанию, могу ли продолжать свои выплаты в банк? И можно ли процент за просрочку (оспорить в судебном порядке по ставке рефенансирования ЦБ РФ 0,003%)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Как я понимаю, в данном случае имела место уступка требования, т.е. замена кредитора в обязательстве. Если Вам были предоставлены доказательства того, что банк (пользуясь Вашей терминологией) "передал кредит" (таким доказательством может быть, прежде всего, договор цессии или уступки права требования между банком и этой компанией), то платить деньги банку Вы уже не можете (он не является кредитором в данном обязательстве).

Относительно снижения процента за просрочку - такая возможность предусмотрена законом (ст.333 ГК РФ) в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Однако самостоятельный иск о снижении процентов не практикуется; обыкновенно с иском обращается кредитор, а должник (ответчик) выдвигает возражения о снижении размера неустойки.

С уважением, А.Д.Руслин.