Вопросы о возможности отправить сотрудников в отпуск без содержания после уведомления о сокращении

• г. Челябинск

Скажите, могут ли сотрудников, которым уже выдали уведомление о сокращении и приказ, отправить в отпуск без содержания (например, на 2 недели)? Если да, то какой документ должен быть предоставлен этим сотрудникам, должен ли быть какой то приказ, который мы должны подписать? И можем ли мы как то отказаться от этого неоплачиваемого отпуска?

Очень жду ответа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Отпуск без содержания предоставляется исключительно по инициативе работника.(ст. 128 ТрК РФ).Руководитель не вправе вынуждать сотрудников к этому.