Вопросы о возможности отправить сотрудников в отпуск без содержания после уведомления о сокращении

• г. Челябинск

Скажите, могут ли сотрудников, которым уже выдали уведомление о сокращении и приказ, отправить в отпуск без содержания (например, на 2 недели)? Если да, то какой документ должен быть предоставлен этим сотрудникам, должен ли быть какой то приказ, который мы должны подписать? И можем ли мы как то отказаться от этого неоплачиваемого отпуска?

Очень жду ответа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Отпуск без содержания предоставляется исключительно по инициативе работника.(ст. 128 ТрК РФ).Руководитель не вправе вынуждать сотрудников к этому.

Спросить
Пожаловаться

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Я нахожусь в очередном летнем отпуске-педагог. Только начался отпуск. Позвонила директор и просила придти подписать уведомление о сокращении. Может ли она требовать этого во время отпуска. Зависит ли время подписания уведомления от сроков сокращения. Т.е. 2 месяца отсчитываются от моего подписания уведомления или когда я выйду из отпуска? Спасибо.

Отработал 1,5 года. В отпуске не был. График отпусков в компании отсутствует. Я являюсь сотрудником который работает дистанционно. Написал заявление на отпуск 14.10. с просьбой предоставить отпуск с 31.10, отправил по Почте. Работодателем получено 29.10. Работодатель в устной форме отказал в отпуске, обосновывая тем, что заявление на отпуск должно быть предоставлено за две недели до отпуска. Что делать?

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее место приняли другого сотрудника на время декретного отпуска. В то время в бухгалтерском отделе по штату было 15 сотрудников. С 1 февраля сократили до 5 человек. Сократили и эту единицу второго сотрудника, который был принят на время декретного отпуска. По истечении 1,5 года Первый сотрудник хочет выйти на работу. Объясните, что по закону должны сделать с этим сотрудником? Свободной должности бухгалтера нет. И в каком документе можно прочитать какие льготы имеет сотрудник в декретном отпуске если произошли большие сокращения? Спасибо.

Могут ли быть какие-то законные основания, при которых работодатель не должен уведомлять сотрудников о времени начала и окончания отпуска? Не могу понять, почему всем сотрудникам компании не выдали уведомление. Спасибо.

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

У меня остались дни отпуска, за который в прошлом году я уже получила денежные средства, то есть остались три недели недоплачиваемого отпуска. Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск? Или мне нужно сначала использовать те дни, которые остались без оплаты?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я осталась в декретный отпуск перед которым мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 2 недели который был оплачен в полном объеме. Однако в декрет меня оставили на неделю раньше, таким образом у меня осталась не отгуленной неделя.

Вопрос состоит в том могу ли я в удобное для себя время догулять отпуск, можно ли его использовать по частям и нужно ли предупреждать работодателя об отпуске.

Мне фактически нужен один день из этого отпуска. Если это возможно то как я должна оформить заявление.

Помогите разобраться: сотрудника, находящегося в отпуске, сократить не могут (за исключением случая ликвидации предприятия), уведомление о сокращении ему вручается после выхода из отпуска и с этого момента идет срок два месяца до увольнения. А если сотрудник получил уведомление о сокращении и пошел в очередной отпуск, то как исчисляется двухмесячный срок-с момента получения уведомления или с момента выхода из отпуска?

Могу ли я отказаться от предлагаемого, не отгуленного отпуска при сокращении, могут ли меня отправить в отпуск принудительно. Уведомление о сокращении от 01.02.15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение