Имущественные права отца при установлении отцовства для несовершеннолетних детей, несостоящих в браке с матерью, являющейся многодетной.

• г. Мурманск

На Какие имущественные права имеет человек который записан в свидетельстве несовершеннолетних детей как отец если мама с ним ранее не состояла в браке не состоит вообще ни с кем в браке мама является многодетной имеется бумага об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (2):

На имущество детей он никаких прав не имеет.

Анна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Этот человек, который "записан в свидетельстве несовершеннолетних детей как отец", является для указанных детей родителем.

Вы задали конкретно, но не совсем понятный вопрос свой: "На Какие имущественные права имеет человек который записан в свидетельстве несовершеннолетних детей как отец если мама с ним ранее не состояла в браке не состоит вообще ни с кем в браке мама является многодетной имеется бумага об установлении отцовства".

На чьи имущественные права ?

Если на свои имущественные права, то этот человек имеет полные права на свое имущество.

На имущество матери этих несовершеннолетних детей он не имеет прав, если у них нет и не было ранее общего имущества согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ).

Также согласно ч.4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но если этот родитель переживет своих детей, то он будет являться наследником имущества детей, как первоочередник согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.