Нужно ли предусмотреть краны до и после радиатора в квартире? Как это может повлиять на замену радиатора и отношение управляющей компании к данной замене?

• г. Санкт-Петербург

Должны ли быть предусмотрены в квартире на системе отопления краны до и после радиатора? Дом - пятиэтажная хрущевка. Вопрос возник с тем, что необходимо поменять радиатор, но кранов там не было. Имею ли я право при замене радиатора вкрутить краны до и после радиатора? Это нужно затем, чтобы при необходимости заменить радиатор без отключения в подвале. Также напрашивается вопрос, не будет ли иметь претензию управляющая компания к замене радиаторов, если монтировать будет не она, а собственник, или нанятая подрядная организация? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно - это Ваше право.

Вы вправе привлечь ИНУЮ организацию для монтажа радиаторов, НО! Вы обязаны иметь соответствующий проект, в котором ДОЛЖНО быть указано, что НОВЫЕ радиаторы не изменяют режим теплопотребления в помещении и не вносят расбалансировку в систему теплоснабжения многоквартирного дома.