В 2000 году был заключен договор купли продажи жилого дома (предметом является квартира).

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

в 2000 году был заключен договор купли продажи жилого дома (предметом является квартира). Стороны Администрация поселения и частное лицо, оплата произведена наличными деньгами, но к сожелению у покупателя не сохранился документ подтверждающий факт оплаты. В виду отсутствия на территории поселения нотариуса данный договор небыл зарегистрирован...

В настоящий момент возникла необходимость продажи данной квартиры, для чего следует зарегистрировать право собственности, вопрос: как признать данную сделку действительной?

P.S. покупатель был прописан в данной квартире уже после заключения данного договора, в настоящий момент выписан по новому адресу проживания.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать сделку купли продажи дома недействительной апеллируя тем, что покупатель не произвел оплату, хотя в договоре четко прописано: оплата произведена лично наличными деньгами от покупателя продавцу до момента подписания договора?

Заключен договор купли-продажи квартиры между родственниками. Фактической оплаты не произведено. С момента регистрации договора прошло 3 года. В настоящий момент квартира продана снова новому собственнику. Оплата так и не произведена. Могу ли я претендовать на возмещение оплаты по первоначальному договору купли продажи?

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Заключен договор купли-продажи квартиры. Договор зарегистрирован в 2007 г. По договору оплата должна быть произведена после регистрации. На сегодняшний день оплата не произведена. Покупатель был партнером по бизнесу супруга, поэтому произошла такая ситуация. Возможно ли истребовать оплату?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

В 2001 году был заключен договор на долевое участие в строительстве.

В 2003 году согласно этому договору по акту приема-передачи физическому лицу была передана квартира и произведена полная оплата стоимости этой квартиры. Имеется справка об оплате стоимости квартиры датированная 2003 годом. С момента получения акта приема-передачи физическое лицо постоянно проживало в данной квартире. Производилась оплата коммунальных услуг. Все оплачиваемые счета за жилищно-коммунальные услуги выписывались на имя данного физ. лица. В 2012 году на данную квартиру оформляется свидетельство на право собственности. Возможно ли в этом случае признать право собственности более ранним периодом, чем дата обращения физ. лица в регистрационную службу за получением свидетельства на право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение