Могут ли они каким-то образом оплатить этот вклад, минуя меня?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №711384

Такого характера. Я являюсь одним из соучредителей ООО. Двое други учредителей сообщила мне о своем решении увеличить уставный капитал, предложили мне внести в качестве вклада оборудование, я отказался. Они принимают решение об увеличении УК ООО, подписывают от имени председателя и секретаря собрания протокол, устанавливают сроки внесения вкладов, я соответственно не вношу. Могут ли они каким-то образом оплатить этот вклад, минуя меня? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
22.01.2009, 16:25

Дмитрий!

Необходимо в Вашем случае читать Устав Вашего Общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Томск

Вопрос - какую стоимость этого оборудования необходимо указывать в протоколе?

Один из учредителей нашего ООО (иностранная компания, Украина) приняла решение о внесении в качестве вклада в имущество ООО оборудования (уставом такая возможность предусмотрена). Вопрос - какую стоимость этого оборудования необходимо указывать в протоколе? (оборудование приобретено учредителем за доллары в Турции)

Юрист #6486
Юрист г. Томск
03.09.2015, 07:53

Необходима обязательно оценка имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Значит ли это, что принимая решение о увеличении уставного капитала, участники могут установить срок превышающий двух месячный.

Ст. 19 Закона РФ "Об обществе с ограниченной ответственностью" устанавливает срок для внесения дополнительных вкладов в уставной капитал ООО, при его увеличении - 2 месяца, "..если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок."

Значит ли это, что принимая решение о увеличении уставного капитала, участники могут установить срок превышающий двух месячный.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
26.02.2004, 13:27

Уважаемая Татьяна!

Вы правы, участники могут установить иной, в т.ч. и более длительный срок внесения вклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким наилучшим образом поступить в данной ситуации?

Ситуация такая: двое учредителей ООО не внесли свой вклад в уставной капитал, ссылаясь на то, что это будет сделано в скором времени, к моменту регистрации они стали непосредственными участниками ООО, хотя свои вклады не внесли. Таким образом, сейчас необходимо разрешить вопрос о том, каким образом поступить с этими учредителями, или уведомить их еще раз, о внесении платеже, или исключить их из ООО. Каким наилучшим образом поступить в данной ситуации?

Фирма г. Москва
07.03.2008, 11:23

В соответстви с ФЗ "Об Обществах......" обязательным условием включения в устав Общества является пункт, регламентирующий действия учредителей и Общества в случае не внесения учредителями вклада а уставный капитал. В случае не внесения вклада в уставный капитал такое общество считается не созданным и не подлежит гос регистрации. В вашем случае необходимо уведомить учредителей не внесшим вклады о необходимости их внесения и исключить их из общества, внеся недостающую сумму самостоятельно либо ликвидировать общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%.

ООО решило увеличить уставной капитал за счет внесения дополнительного вклада участника (их двое), в результате этого будут перераспределены доли. Требуется ли разрешение антимонопольного органа в данном случае, при этом сейчас доля вносящего вклад составляет 99%, а доля другого - 1%. После госрегистрации доля, внесшего вклад будет составлять 99,99%, а доля другого соответственно 0,01%. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.08.2004, 14:22

Поскольку при учреждении общества не требовалось согласование с антимонопольным органом, то при последующем приобретении доли в УК , при котором приобретатель получает право распоряжаться более чем 20% указанных долей, требуется такое согласование.

При этом предварительное согласие на осуществление указанной сделки требуется в случаях, если стоимость активов по последнему балансу общества превышает 200 тысяч МРОТ или одним общество является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов.

Если стоимость активов более 100 тыс. (до 200 тыс.) МРОТ, то осуществляется последующее уведомление антимонопольного органа, в течение 45 дней (ст. 18 Закона от 22.03.1991 г., в ред от 09.10 2003 г., № 948-1).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения ...

Пожалуйста в ООО за счет вклада третьего лица увеличивается уставный капитал, т.е. третье лицо входит в состав участников. Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения уставного капитала как участник или он еще участником не является. Этот документ будет подаваться в налоговую.

Адвокат г. Москва
30.07.2014, 12:38

Добрый день! нет, не подписывает, т.к. участником он становиться только после того, как прошли изменения в налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
25.02.2004, 09:55

Лицензию - нельзя. Лицензия всегда индивидуальна и удостоверяет право осуществления деятельности конкретного лица. А вот требовать переоформления лицензии в Вашем случае можно, при соблюдении определенных условий.

Закон Российской Федерации "О недрах"

(в ред. от 3 марта 1995 г.)

(с изменениями от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г.)

" Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменение его организационно-правовой формы;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;

юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;

приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, и переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".

Лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юридических лиц - пользователей недр.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.

Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

В случае увеличения уставного капитала за счёт учредителей, внёсших дополнительные вклады,

В ООО решили увеличить уставный капитал в денежной форме за счёт дополнительных вкладов. Все учредители проголосовали за это, один – против. В случае увеличения уставного капитала за счёт учредителей, внёсших дополнительные вклады, что происходит с долей этого «противного» участника Общества?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
27.04.2003, 10:31

Фактически процедура увеличения разбивается на два этапа - принятие решения об увеличении и, после этого решения, процедура внесения этих дополнительных взносов. По завершении внесения взносов решением общего собрания утверждаются итоги внесения, в которых соответственно и определяется, каково на момент принятия этого решения (об итогах) будет соотношение долей. Если этот участник дополнительный вклад не внес, то соответственно, его доля уменьшится.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

В уставе сказано, что он несёт персональную ответственность за исполнение решений,

Я являюсь одним из учредителей ООО. Директор этого ООО, избранный из числа учредителей систематически не выполняет решения общего собрания учредителей ООО. В частности, им не выполнено решение об увеличении размера уставного капитала, о перераспределении доли выбывших учредителей. Кто может заставить его выполнить решения? В уставе сказано, что он несёт персональную ответственность за исполнение решений, а какие виды ответственности существуют по Закону в данном случае? Спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
15.08.2007, 08:57

Прямо прописанных - никаких видов. Но если это бездействие повлекло за собой возникновение убытков для общества, можно заявить иск о взыскании. Также ответственность существует, например, в виде досрочного прекращения полномочий по решению общего собрания учредителей (если примете такое решение).

Ну и административные (к которым учредители отношения не имеют) - например, за нарушение сроков представления сведений в госреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И необходимо ли фиксировать факт исключения решением Общего собрания участников?

Каким образом (какова конкретная процедура) можно исключить из состава участников ООО участника, который при учреждении оплатил вклад в уставный капитал не полностью, выплатив ему действительную стоимость оплаченной части доли? Срок внесения вклада истек более 2-х лет назад. И необходимо ли фиксировать факт исключения решением Общего собрания участников? Нужна практика по п.3 ст. 23 Закона Об ООО. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.11.2006, 17:42

1. Уведомите заказным письмом с уведомлении о вручении, участника ООО о проведении общего собрания на котором будет решаться его выход из состава участников.

2. Если в указанный день он не явился и не предоставил подтверждение оплаты уставного капитала - общее собрание участников принимает решение на основании п.3 ст.23 ФЗ № 14-ФЗ.

3.Долю принадлежащую обществу (п.3 ст.23) распределяют между собой оставшиеся участники или один участник - на основании ч.2 ст 24 ФЗ №14-ФЗ.

4. Произвести государственную регистрацию.

Действительную часть доли Вам обязательно придется выплатить (и взять расписку в получении денег или оплатить через банк).

с уважение,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение