Трудовые условия преподавателей.

• г. Москва

При каких условиях и обстоятельствах срочный трудовой договор преподавателя ВУЗа может стать бесрочным?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Если срок его закончен и ни одна сторона не заявила о его расторжении

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили об увольнении по сокращению штатов с 01.06.15. С 30.04.15 ушла на больничный лист. Я преподаватель ВУЗа. Номинально суббота у меня рабочий день. А в субботу не работают сотрудники отдела кадров. Если я закрою больничный в пятницу и выйду на работу в субботу. Буду исполнять свои трудовые функции, связанные с консультациями, методической и научной работой. То есть отработаю один рабочий день, при этом меня не смогут уволить субботой, т.е. не выйдет приказ, не выдадут трудовую книжку, не рассчитают. Рабочий день подтвержу видеосъёмкой на входе в учреждение и свидетельскими показаниями.В понедельник у меня таким образом аннулируется процедура сокращения и мой трудовой контракт перейдёт в бессрочный или будет восстановлен в рамках текущего? Текущий валиден до 06.06.2016 года? Или меня всё-таки сократят.

Спросить
Пожаловаться

Все-таки сократят.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, на основании чего сократят? Я фактически отработала день. Срок сокращения пропущен.

Спросить
Пожаловаться

У вас ТД в связи с выходом на работу на 1 день не стал бессрочным. Не обязательно уволить работника через 2 месяца, могут и уволить и через 3 .4..5.... месяцев, здесь нарушения не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Срочный трудовой договор преобразуется в бессрочный конклюдентными действиями сторон. То есть, обе стороны: работник и РД выразили волю продолжить трудовые отношения после окончания срока действия срочного. В Вашем случае этого не видно. Суббота не рабочий день для администрации. С Вами рассчитаются и отдадут ТК в понедельник. Если Вы со мной и увольнением не согласны - можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Но срок предупреждения - за два месяца - пропущен в случае моего отработанного дня. Насколько я понимаю, в лучшем случае, заново должны уведомить о сокращении и начать всю поцедуру сокращения сызнова?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получили уведомление за 2 месяца до 1 июня, тогда нарушения нет.

Спросить
Пожаловаться

Для администрации суббота не рабочий день, а я фактически отработав день разве не аннулирую своими действиями срок сокращения. По закону изменение срока увольнения, указанного в уведомлении не предусмотрено. Полагаю есть нарушение процедуры сокращения, а значит, повод для признания увольнения незаконным?

Спросить
Пожаловаться

По большому счету администрация совершила глупость, уведомив вас об увольнении по сокращению штата.

Она может спокойно уволить вас в связи с окончанием СТД.

И все ваши попытки установить бессрочный трудовой договор бесславно закончатся.

Просто ваши кадровики видимо не очень грамотные.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Я Вам максимально подробно изложил, насколько это возможно в рамках бесплатной интернет-консультации, свое, как профессионала, мнение о ситуации.

Если Вас мой ответ не устраивает, то ищите того, кто подтвердит Вашу правоту и ровно так поступайте. Можете заключить с ним соглашение о юридической помощи и после увольнения он будет доказывать так понравившуюся Вам версию в суде.

Приведя аналогию с медициной: я даю лекарство. Оно обязано быть полезным, но не обязано быть вкусным.

Спросить
Пожаловаться

У меня срок трудового договора заканчивается 06.06.2016 года, т.е через год. Объявили сокращение штата и реорганизацию путём ликвидации кафедр. Было 3 и вновь созданные - три. Фактически переименование названия кафедр.Всем преподавателям за два месяца вручили уведомление о сокращении. Объявили конкурсное избрание на вновь создаваемые кафедры. Игнорировали Положение о конкурсном избрании ППС от января 2015. Там чётко прописано, что в случае реорганизации и/или сокращения штата конкурсное избрание не проводится, а должен быть перевод по письменному заявлению работника в переименованное подразделение. Я не подала на конкурс, и теперь меня пытаются сократить. Я же хочу выйти на один рабочий день после больничного и сорвать срок уведомления. В суде доказывать неправомерность сокращения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, будет ли считаться срочный трудовой договор бессрочным, если в его условиях стоят только даты: начало действия и дата окончания действия договора, но нет в нем ни слова об обстоятельствах и причинах дающих возможность работодателю заключать с работником именно срочный трудовой договор?

Будет ли срочный договор считаться бессрочным, если в нем нет ни слова об обстоятельствах дающих право работодателю заключать с работником именно срочный трудовой договор (есть только дата начала действия договора и окончания)?

С работником (преподаватель ВУЗа) заключен срочный трудовой договор по 31.08.16. Договор ВУЗ продлевать не будет по причине уменьшения количества специальностей.

К моменту окончания договора у работника будет беременность 5 мес. Законно ли увольнение,

Скажите пожалуйста, работодатель перезаключает со мной трудовой договор (срочный) каждый год, при этом сохраняет зарплату за выслугу лет.

Я собираюсь обратиться в суд о незаконности перезаключении срочных договоров, с требование признать его бессрочным. ВОПРОС. Может ли охранение исчисление стажа за выслугу лет с учетом ранее прекращенных срочных договоров, быть аргументом в суде для признания срочного договора, бессрочным? Огромное спасибо за Вашу работу!

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор на год. Однако после пропущенного срока (один месяц) его прекращения работодатель переводит его на другую должность также на условиях срочного трудового договора на год. Вопрос-не является ли уже трудовой договор бессрочным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в срочном трудовом договоре прописана в основаниях заключения срочного трудового договора статья (ст 59 ТК РФ, и прописано на определенный срок), а конкретно причина не прописана. Это будет служить основание что бы срочный трудовой договор стал бессрочным. Скажите в этом случае я есть нарушения или нет? Как быть?

Мы являемся образовательной организацией. Основной преподаватель ушла на больничный, на ее место мы хотим взять основного работника, но по срочному трудовому договору. Можем ли мы в данном случае использовать следующее основание срочности договора: ЗАКЛЮЧИТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА. бУДЕТ ЛИ ЭТО ПРАВОМЕРНО для должности преподавателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение