Наказание за самооборону - что делать, если напали и хотят написать заявление

• г. Казань

Хотел узнать какое наказание грозит за подобный поступок: 16 лет, шли ночью домой с друзьями (4 человека) сзади подбегает пьяный мужчина и ничего не сказав без причины шнуром от кроссовок начинает душить одного из нас, мы все с испуга приняли действия (побили его). И теперь узнаем, что этот мужчина хочет написать заявление в полицию. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

узнайте сначала его версию событий.