Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №71145

Прошу назвать полномочия третейского суда. Имеет ли право районный суд выписывать исполнительный лист на основании решения третейского суда?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
22.01.2003, 10:27

Может.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ

"О третейских судах в Российской Федерации"

" Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также - стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора);

третейский судья - физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде;

третейское разбирательство - процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом;

третейское соглашение - соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда;

правила постоянно действующего третейского суда - уставы, положения, регламенты, содержащие правила третейского разбирательства и утвержденные организацией - юридическим лицом, образовавшей постоянно действующий третейский суд;

правила третейского разбирательства - нормы, регулирующие порядок разрешения спора в третейском суде, включающий правила обращения в третейский суд, избрания (назначения) третейских судей и процедуру третейского разбирательства;

стороны третейского разбирательства - организации - юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - граждане-предприниматели), физические лица (далее - граждане), которые предъявили в третейский суд иск в защиту своих прав и интересов либо которым предъявлен иск;

компетентный суд - арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, районный суд по спорам, подведомственным судам общей юрисдикции, в соответствии с подсудностью, установленной арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 45. Принудительное исполнение решения третейского суда

1. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (далее - исполнительный лист).

2. Заявление о выдаче исполнительного листа подается в компетентный суд стороной, в пользу которой было вынесено решение.

3. К заявлению о выдаче исполнительного листа прилагаются:

1) оригинал или копия решения третейского суда. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем этого третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверенной;

2) оригинал или копия третейского соглашения, заключенного в соответствии с положениями статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, которые установлены федеральным законом.

4. Заявление о выдаче исполнительного листа может быть подано не позднее трех лет со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда.

5. Заявление о выдаче исполнительного листа, которое было подано с пропуском установленного срока либо к которому не были приложены необходимые документы, возвращается компетентным судом без рассмотрения, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

6. Компетентный суд вправе восстановить срок на подачу заявления о выдаче исполнительного листа, если найдет причины пропуска указанного срока уважительными.

7. Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается судьей компетентного суда единолично в течение одного месяца со дня поступления заявления в компетентный суд. О времени и месте рассмотрения указанного заявления уведомляются стороны, однако неявка сторон или одной стороны не является препятствием к рассмотрению заявления.

8. По результатам рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа компетентный суд выносит определение о выдаче исполнительного листа либо об отказе в выдаче исполнительного листа.

Определение компетентного суда о выдаче исполнительного листа подлежит немедленному исполнению.

9. Определение компетентного суда о выдаче исполнительного листа или об отказе в выдаче исполнительного листа может быть обжаловано в порядке, установленном арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист г. Бакал
04.11.2017, 15:05

Здравствуйте! [quote]Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, если место проведения третейского разбирательства находилось на территории Российской Федерации, рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда. (ч. 1 ст. 110 ГПК РФ). [/quote]

Районный суд выдает исполнительный лист, если есть основания для этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
04.11.2017, 15:05

Здравствуйте! Все правильно! Исполнительный лист выдается судом, на территории которого находится должник либо юридическое лицо. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 15:07

Здравствуйте, Венера, исполнительный лист на решение третейского суда выдаёт именно районный суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
04.11.2017, 15:10

Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом, а если одной из сторон является гражданин - районным судом (ст. 427 ГПК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Отменить решение третейского суда.

Возможно ли отменить решение третейского суда? Если я не был уведомлен о проведении суда, времени, составе третейсткого суда и час решение третейского подали в районный суд о выдаче исполнительного листа.

Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2020, 15:51

Сбрасывайте решение на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В какой суд надо обращаться и какова процедура получения исполнительного листа?

Есть решение третейского суда, но он не выдает исполнительный лист. В какой суд надо обращаться и какова процедура получения исполнительного листа? Спасибо!

Юрист г. Новороссийск
20.01.2016, 21:22

В арбитражный суд того субъекта, где было вынесено решение третейского суда. Если Краснодарский край, то в Арбитражный суд Краснодарского края, г. Краснодар, ул. Красная, д. № 6.

Перед выдачей исполнительного листа, Арбитражный суд проверит на законность решение третейского суда и примет решение либо выдавать и/л, либо нет (если решение не законно).

Вам помог ответ?ДаНет

Окажет ли влияние на срок выдачи исполнительного листа, обжалование решения суда.?

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
12.03.2019, 10:36

Здравствуйте! Если решение обжалуется, то истец получит исполнительный лист только после вынесения апелляционного определения. Но если решение подлежит немедленному исполнению, тогда исполнительный лист выдается сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2019, 10:44

Если будете обжаловать (апелляционная жалоба), то решение суда не вступает в законную силу до рассмотрения жалобы, а значит исполнительный лист не будет выдан…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Вологда
06.11.2017, 15:54

При выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда судом может быть проверена легитимность решения. В выдаче исполнительного листа может быть отказано при определенных условиях, смотрите ст. 426 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.11.2017, 17:43

ГПК РФ Статья 421. Основания для отмены решения третейского суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение третейского суда может быть отменено судом только в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

2. Решение третейского суда может быть отменено судом по основаниям, установленным частями третьей и четвертой настоящей статьи. Решение третейского суда может быть отменено по основаниям, установленным частью четвертой настоящей статьи, также в случае, если сторона, подавшая заявление об отмене решения, не ссылается на указанные основания.

3. Решение третейского суда может быть отменено судом в случае, если сторона, подающая заявление об отмене, представит доказательства того, что:

[b]1) одна из сторон третейского соглашения, на основании которого спор был разрешен третейским судом, не обладала полной дееспособностью;

2) третейское соглашение, на основании которого спор был разрешен третейским судом, недействительно по праву, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания - по праву Российской Федерации;

3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, может быть отменена только та часть решения, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

4) состав третейского суда или процедура арбитража не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону;

5) сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим уважительным причинам не могла представить в третейский суд свои объяснения.

4. Суд отменяет решение третейского суда, если установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

2) решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации. Если часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации, может быть отделена от той части, которая ему не противоречит, может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации.

5. Решение международного коммерческого арбитража может быть отменено судом по основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне писать заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда?

Куда мне писать заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда? В районный суд или в арбитражный суд области? Я физ. лицо, а ответчик администрация. В третейском суде наш спор разрешался на основании нашего соглашения.

Юрист #16213
Юрист г. Находка
13.11.2011, 17:12

Поскольку Вы неуказали основное-характер спора,то считаю что это экономический спор

и применять следует норму ст.236 АПК РФ:

Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

При общегражданском споре несвязанном с экономической деятельностью руководствуйтесь ст.423 ГПК РФ :

Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения должника либо, если место жительства или место нахождения неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Кто стал правопреемником указанного третейского суда

Третейский суд Приволжского округа при Некоммерческом партнерстве центр правовой помощи предпринимателям «Деловая практика» в г. Тольятти Самарской области.

Кто является правопреемником, для пересмотра решения этого суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

Исполнительный лист по решению третейского суда выдан компетентным Кинель-Черкасским районным судом.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
11.10.2018, 10:07

Здравствуйте! Ну тут нужно смотреть договорную подсудность. Кроме того, для отмены решения суда должны быть еще и основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.10.2018, 10:32

Указанная Вами организация ликвидирована в июле 2018 г. по решению, принятому в феврале т.г., у нее нет правопреемника.

Уточнить вопрос Вы можете в налоговой инспекции Красноглинского района Самары или на сайте ФНС.

Взыскатель или его адвокат вправе направить исполнительный лист, выданный районным судом (на основании решения третейского суда) в Отдел судебных приставов ФССП по месту нахождения должника.

Взыскатель и его адвокат сейчас также могут направить иск о взыскании процентов в арбитражный суд (если стороны являются юрлицами или ИП) или в районный суд (если стороны - физические лица (граждане).

Расходы истца на адвоката за составление иска арбитраж или суд взыщет с должника при удовлетворении иска.

При наличии оснований решение суда о выдаче исполнительного листа также может быть обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тейково
Юрист г. Тюмень
12.12.2013, 17:53

Необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описок. После этого получить исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Примут ли его в районном или откажут т.к идет банкротство и вообще возможно ли подать?

Есть решение третейского суда и районного и получен исполнительный лист. Так же уже идет процедура банкротства должника на стадии реструктуризации долга. У должника появились основания отменить решение третейского суда. Т.к должник физ лицо заявление на отмену написалось бы в районный суд, но т.к идет процедура банкротства куда обращаться с заявлением? Примут ли его в районном или откажут т.к идет банкротство и вообще возможно ли подать?

Юрист г. Москва
30.01.2017, 19:15

Примут ли его в районном или откажут т.к идет банкротство и вообще возможно ли подать? Спор не подсуден районному суду уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
30.01.2017, 21:10

Здравствуйте Алексей! Решение третейского суда обжалованию не подлежит!

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.01.2017, 21:26

Встречные вопрос. Чего на самом деле хочет должник? Связано решение третейского суда с имеющимися задолженностями? О чем вообще решение? Почему должник не общается со своим финансовым управляющим? Ведь именно он ведет имущественное дела должника в судах. И если что-то будет обжаловаться, то именно им. АРбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать в Третейский суд вынесший это заочное решение подать заявление об его отмене?

Столкнулись со следующей ситуацией! Одним из Третейских судов г. Москвы было вынесено заочное решение (на единственном заседании этого суда) по взысканию с меня и супруга в равных долях задолженности по ипотечному кредиту. Далее уже районный суд выдал исполнительный лист на принудительное взыскание с нас по заочному решению Третейского суда суммы задолженности путем продажи заложенной квартиры с торгов. Вчера в почтовый ящик было положено уведомление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и требование в 5-ти дневный срок погасить долг по ипотечному кредиту. Могу ли я подать в Третейский суд вынесший это заочное решение подать заявление об его отмене? Судебное решение Третейского суда я не получала - на суде не присутствовала, повесток на это единственное заседание тоже не получала, но была в районном суде на заседании где выдавался исполнительный лист. С заочным решением Третейского суда не согласна частично - совершенно космические суммы были указаны в этом решении штрафы пени неустойка и т п Но на заседании в районном суде нам объяснила судья что они не пересматривают само решение третейского суда а решают лишь вопрос о выдаче исполнительного листа! Могу обратиться сейчас в этот Третейский суд с заявлением от отмене заочного решения!? Мы не имели возможность защититься и высказать свою позицию. Все было обстряпано без нашего ведома на одном единственном заседании!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2016, 18:26

Здравствуйте.Не можете т.к. уже районный вынес решение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2016, 18:57

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение