Не могли бы вы подсказать насколько данное утверждение соответсвует налоговому законодательству?

• г. Москва

Полтора года назад я со своим молодым человеком купила квартиру, собственность на которую мы оформили как равнодолевую.

Соответсвенно на каждого нам выдали два свидетельства на 1/2 доли.

Спустя год я выкупила у него вторую долю, а его свидетельство в Москомрегистрации аннулировали, выдав новое на мое имя.

В настоящий момент у меня два свидетельства на собственность каждое из которых офрмлено на 1/2 доли собственности. В нотариальной конторе мне сказали, что это одно и тоже, как если бы я имела одно свидетельство на целую квартиру.

Но как оказалось с этим возникли сложности. Когда я обратилась в налоговую инспекцию о возврате подоходного налога мне сказали, что на доли квартиры льготы не распространяются и мне необходимо получить свидетельство на целую квартиру как на объект, попадающий под льготы НК. Не могли бы вы подсказать насколько данное утверждение соответсвует налоговому законодательству?

Спасибо заранее,

Мила.

Ответы на вопрос (1):

Если вы начиная с 1 января 2001г. ни разу не воспользовались имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.2 ст. 220 НК, то вы имеете право на данный налоговый вычет. То что ваше право собственности оформлено выдачей еще одного свидетельства на другую половину собственности не влечет отказа от предоставления вам имущественного вычета. В связи с чем считаю, что вам необходимо подать письменное заявление о предоставлении вам имущественного вычета, а также документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, платежные документы. Данные документы предоставляются вместе с налоговой декларацией по окончании налогового периода, т.е. все эти документы вы можете подать не позднее 30 апреля 2003г.