Допустимо ли принятие к бухгалтерскому учету оборудования, оформленного на физическое лицо, которое является учредителем и директором организации?

• г. Пермь

Поступил договор, оформленный не на организацию, а на физ. лицо, он же является учредителем и директором этой организации. По договору проходит оборудование (основное средство). Можно ли принять к бух. учету оборудование по договору, которое оформлено не на организацию.

Ответы на вопрос (1):

Только по договору принять оборудование нельзя. Но учредитель вправе принять решение о передаче данного оборудования в свою организацию. Т.о., для Вас, как для бухгалтера, основанием для постановки оборудования на балансовый учет, будет решение учредителя.