Вопрос №7114727

Получила уведомление и квитанцию на оплату за вывоз мусора. Договор на вывоз мусора не заключала, мусор вывожу на городскую свалку на прицепе собственного автомобиля, квитанции имеются. Нужно ли оплачивать вывоз мусора по квитанции. Если мусор к машине не выношу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
14.06.2015, 19:01

Конечно,нужно оплатить, А то,что Вы вывозите на городскую свалку,то это не Ваша личная собственность"свалка", а муниципальная...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Как отказаться оплачивать вывоз мусора, если не заключала договор?

Договор на вывоз мусора я не заключала т.к. у меня муж работает в организации по вывозу мусора и он отвозит мусор прямо на работу. Соседи с 3-х.домов ставят мусор к моей калитке. Квитанции на оплату приходят каждый месяц скажите могу я не оплачивать квитанции и как прекратить эту свалку у моей калитке.

Фирма г. Нижний Новгород
13.02.2016, 23:34

по поводу свалки у Вашей калитки обращайтесь в полицию и администрацию.

квитанции выставляют, т.к. договор на вывоз заключен у администрации с вывозящей компанией.

у меня муж работает в организации по вывозу мусора и он отвозит мусор прямо на работу - не пойдет

Вам помог ответ?ДаНет

Я не заключала договор на вывоз мусора и не сдавала его,

Я не заключала договор на вывоз мусора и не сдавала его, а мне пришло уведомление на 5000 руб задолженность по вывозу мусора, как быть мусор выаозм сами есть квитанции о оплате.

Юрист г. Новосибирск
02.11.2021, 14:59

Вы как собственник жилого помещения обязаны оплачивать услугу по вывозу тко, если не докажете, что она не оказывалась, подобные договоры заключаются автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.11.2021, 15:50

Вы обязаны платить за вывоз мусора, с 2019 года услуга приравнена к коммунальным, данные оператор получил от Вашей УК.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

На каком основании может быть предоставлена квитанция по вывозу ТБО?

У меня частный дом. По вывозу ТБО договор не заключал, а квитанции на оплату вывоза ТБО приходят каждый месяц. На моей улице нету контейнера для мусора и никакие машины не вывозят мусор. На каком основании может быть предоставлена квитанция по вывозу ТБО?

Юрист г. Кандалакша
07.04.2016, 19:50

Здравствуйте. Не оплачивайте. Нет договора - нет услуги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Договора на вывоз мусора у меня нету, живу в частном доме, мусор я вывожу сам на свалку,

Договора на вывоз мусора у меня нету, живу в частном доме, мусор я вывожу сам на свалку, нашу деревню передали в другую организацию и пришла квитанция на мусор, обязан ли я платить по квитанции? Заранее спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2019, 20:39

С вами для начала должны были заключить договор на вывоз мусора, а уже потом присылать квитанции на оплату данной услуги. Поэтому квитанции оплачивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

И обязан ли я при этом еще и оплачивать за вывоз мусора по квитанции, хотя ни каких договоров не заключал?

Кто должен составлять договор на вывоз мусора из частного сектора? У меня частный дом, мусор вывожу сам на свалку. Могут ли запретить мне это делать? И обязан ли я при этом еще и оплачивать за вывоз мусора по квитанции, хотя ни каких договоров не заключал?

Адвокат г. Тула
21.03.2020, 18:31

Как хотите вы хочет вся страна ан нет «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за а жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользованиесобственником жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО. —————

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Законно ли оплачивать за мусор, если его не вывозили?

Договор на вывоз тко не заключал, а квитанция пришла должен ли я оплачивать пока нет договора? Ковсему этому я мусор из частного дома вывожу сам квитанции имеются.

Юрист г. Москва
18.01.2019, 20:14

Здавствуйте, Роман. Без договора вы не должны оплачивать вывоз мусора. Пусть обращаются в суд и доказывают, что вывозят Ваш мусор.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если жители устроили несанкционированную свалку?

Что делать, если жители устроили несанкционированную свалку? Они не платят за вывоз мусора. Коммунальщики пытаются заставить их оплачивать счета, мусор не убирают. Я оплачиваю счета, выношу мусор в контейнер, а живу почти на свалке.

Юрист г. Воронеж
18.04.2014, 18:52

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я платить за вывоз мусора?

Живу в посёлке жильё по социальному найму, пришла квитанция на уплату за вывоз мусора, договора с оператором не заключал, мусор какой появляется на свалку вывожу на своём транспорте.

Юрист г. Ярославль
16.12.2020, 12:03

Роман Михайлович, с данным вопросом Вам лучше обратиться к региональному оператору, поскольку законодательством сформирован лишь принцип формирования платы гражданина за услугу по обращению с ТКО.

Он определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). Согласно Правилам размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Согласно части 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.12.2020, 12:05

Должны... Собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором, живущий в МКД должен платит по счету, без учета того, есть ли у него договор или нет. Основание ГК и ЖК РФ. Расчет или от числа зарегистрированных в жилом помещении, или от общей площади (если органом местного самоуправления принято решение о таком способе начислений).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.12.2020, 12:13

На собственника или нанимателя жилого помещения возложена обязанность по оплате услуг за вывоз мусора. При этом индивидуальный договор с региональным оператором заключать необязательно, т.к. отношения с потребителями строятся на основании публичного типового договора. Фактом заключения с Вами такого договора является квитанция об оплате предоставляемых услуг. Самостоятельно вывозить мусор, сжигать его запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Договор я с региональным оператором на вывоз мусара не заключал, и мусор не выношу,

Договор я с региональным оператором на вывоз мусара не заключал, и мусор не выношу, но квитанции приходят об оплате но я их не плачу, обязан ли я платить.

Адвокат г. Самара
14.03.2019, 15:38

Заключения договора с каждым потребителем коммунальной услуги "Обращение с ТКО" не требуется - такой договор является обязательным в силу ЖК РФ.

Квитанции на оплату данной коммунальной услуги будут выставляться в любом случае и [b]являются обязательными для оплаты[/b].

[b]Основание:[/b] ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вам помог ответ?ДаНет

Мусорная реформа

Я живу в частном доме. Прислали счет на оплату за вывоз мусора. Мусор вывожу сам. Договора с компанией по вывозу мусора нет. Могу ли я не оплачивать этот счет? Могу ли я вообще не оплачивать услуги по вывозу мусора?

Юрист г. Елец
01.03.2021, 20:42

Вы обязаны платить, а вывозите вы мусор или нет это ваше личное дело!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение