8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Савелий Рябушинский, г. Москва
29.03.2001 в 20:00
номер вопроса №7115
прочитан 41 раз

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат.

Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    29.03.2001 20:19

    Уважаемый Валерий!

    Поскольку Вы трое имеете право на жилую площадь, а общая жилая площадь составляет 46 кв.м.,то доля каждого из проживающих составляет 15,3 кв.м.На основании ст.86 ЖК РФ любой член семьи нанимателя вправе требовать изменения договора найма жилого помещения и заключения с ним отдельного договора найма,если ему в соответствиии с его долей в жилой площади или состояшегося соглашения о порядке пользования может быть выделено изолированное жилое помещение,отвечающее требованиям ст.52 ЖК РФ.

    Поскольку комната 16 кв.м. больше доли,приходящейся на Вашего брата и фактически он пользовался комнатой 12кв.м,а не 16 кв.м.,Вы можете возражать против удовлетворения иска брата,ссылаясь на фактический раздел жилой площади и то,что предлагаемый братом раздел жилой площади ухудшает Ваши жилишные права.Вам необходимо предоставить в суд доказательства того,что брат пользовался комнатой 12 кв.м.,а Вы с мамой комнатой 18 + 16 кв.м.

    Кроме того,Вы вправе предъявить в суд встречный иск о принудительном обмене,предложив брату конкретный вариант.Если Вы хотите решить вопрос обменом.Решение по делу будет зависеть от того,какие доказательства Вы предоставите в суд,обосновывая свою позицию.

    Если несмотря на Ваши возражения,суд иск брата удовлетворит, то брат будет вправе самостоятельно произвести обмен своей комнаты.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение