Как получить компенсацию от застройщика за самостоятельное выравнивание стен в новостройке?

• г. Новосибирск

Вопрос о ремонте. Квартира в новостройке, стены неровные, придется равнять самим, т.к. невозможно уже ждать застройщика, к тому же сделают опять некачественно, опять удалять-ровнять. Реально ли получить с застройщика деньги за это, или застопорится все на этапе разбирательства, что они не согласятся с ценой и будут настаивать, что за меньшую цену сделали? Можно подавать к возмещению и после подписания сдачи-приемки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете подать на возмещение и после подписания сдачи-приемки

Уважаемый Олег!

1.Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Для подтверждения факта выполнения работ ненадлежащего качества, вы должны предоставить соответствующие документы, это может быть заключение экспертизы в которой будет указано, что при производстве ремонта исполнителем были допущены нарушения....., стоимость устранения недостатков составляет.....

3. Экспертиза проводится следующим образом: заключаете с экспертом договор, согласовываете время проведения осмотра поврежденной квартиры, не менее чем за три дня до проведения осмотра, уведомляете исполнителя заказной телеграммой (письменным уведомлением), что такого-то числа во столько то времени, по адресу....будет произведен осмотр квартиры (объекта ремонта) экспертом, с целью составления заключения о стоимости устранения недостатков в результате произведенного ремонта. Просим прибыть для производства осмотра. Если на осмотр представители исполнителя не придут, эксперт проведет осмотр без их участия.

4. После получения заключения эксперта, составляете письменную претензию в которой требуйте вернуть денежные средства уплаченные по договору подряда и возместить стоимость ущерба причиненного в результате ремонта (некачественного выполнения работ. Срок ответа на претензию установите примерно 5-7 дней.

5. В случае отсутствия ответа на претензию, подавайте исковое заявление в суд, можете подавать по месту своего проживания (Закон РФ "О защите прав потребителей", Вам это разрешает), требуйте взыскания суммы по договору, сумму возмещения ущерба, неустойку за отказ в возврате основной суммы долга, неустойку за отказ в выплате суммы возмещения ущерба, а также штраф 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм. Не забудьте ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика, чтобы иметь возможность получить требуемые суммы.

6. В случае удовлетворения Ваших требований, исполнительный лист относите в банк, и списывайте денежные средства с ответчика в Вашу пользу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).