Как вывести из раздела имущества недвижимость, приобретенную на деньги матери, на которую претендует истец?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Обладаю недвижимостью (квартиры однокомнатная и трехкомнатная) , которая оформлена в мою собственность в период брака.

Однако недвижимость приобретена на деньги моей мамы, переведенные с ее сберкнижки на мою, что можно подтвердить выпиской с лицевого счета и моей сберкнижкой и, письменным (устным) подтверждением в текущий момент моей мамы. Договора дарения составлено не было.

Прожив с супругой 24 года мы развелись по совместному заявлению супругов 12.12.2008 г.

Несовершонелетних детей нет. Я получил иск о разделе имущества и повестку на собесодование на 03.02.09.

Как мне вывести из раздела имущество, на котрое претендунт истец?

Однокомнатная квартира была куплена в 2005 году на деньги мамы, но оформлена на мое имя. Мама там проживает с января 2005 с того момента как я перевез из заполярья после инсульта и частичной парализации. Прописана в квартире одна. Мама инвалид второй группы.

Трехкомнатная квартира:

1986 г по приезду в Магнитогорск из Москвы я, как молодой специалист получил однокомнатную квартиру, которую, с согласия супруги, приватизировал в 1992 году в свою полную собственность. Далее в 1994 году я произвел мену квартиры на двухкомнатную с доплатой (деньги были переведены мамой, о чем сказано выше), зарегистрировав ее в свою полную собственность, в 2005 произвел обмен двухкомнатной на трехкомнатную ( (деньги были переведены мамой, о чем сказано выше), зарегистрировав ее в свою полную собственность.

В текущий момент с августа 2008 года я проживаю в трехкомнатной один, но все члены семьи в ней прописаны, хотя:

- истец проживает совместно в доме своих родителей в г.Магнитогорске с августа 2008.

- совершеннолетняя дочь живет гражданским браком в г.Магнитогорске на квартире родителей ее сожителя с августа 2008.

- совершеннолетний сын живут одни гражданским браком в двухкомнатной квартире родителей сожительницы с ноября 2008 г.

Истец претендует на прекращение моего права собственности в 1/2 доле в праве на однокомнатную и трехкомнатную квартиры, признание за ним права собственности в собственности в 1/2 доле на вышеуказанную недвижимость.

Как мне вывести из раздела имущество, на котрое претендует истец?

Да, истец стоит в очереди с 1985 года на улучшение жилищных условий, поэтому хранит свое право на приватизацию.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Петрович если вы оформляли все квартиры в собственность(приватизировали), и Ваша жена на это не возражала, суд эти квартиры не разделит - это ваша собственность вы единственный собственник, возражений во время оформления не поступило - значит спора нет. мой знакомый получил квартиру от фабрики и во время брака его жена оформила их в свою собственость(приватизировала на себя), и не смотря на то , что получил ее ОН в пириуд БРАКА, ничего ему не присудили. Судья сказал, что спора нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Петрович!

В Вашей ситуации можно доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства.

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.

Форма может быть и устная, если одновременно имущество в дар передается.

Надо хорошо подготовиться и представить как можно больше доказательств. Банковские документы, свидетельские показания...

Статья 574.ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может

быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных

пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения,

символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения

правоустанавливающих документов.

Но дело сложное, интересное, Вам нужен хороший специалист.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Родителями в период брака мне была куплена квартира в новостройке Изначально оформлена на мое имя. деньги переводил отец на счет, фирмы Родители развелись. При разделе имущества с мамой отец подал иск еще и на одну вторую квартиры которая куплена мне, ссылаясь на то что деньги на счет фирмы переводил он Квартиру только оформляю в собственность на себя и на момент суда-раздела имущества она еще не зарегистрирована на меня-акт приемки мною квартиры был Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Родителями Имеет ли право отец на мою квартиру?

Развелись с супругугом 10 месяцев назад без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В браке были приобретены машина, однокомнатная квартира, трёхкомнатная квартира, всё записано на бывшего супруга. Недавно я дала своё согласие на продажу 3 комнатной квартиры, что я могу получить при разделе имущества?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

2005 году была приобретена 1-комнатная квартара, супруга давала нотариальное согласие.2007 году мы с супругой развелись, я оставил им 3-х комнатную квартиру у нас 2-е детей, сейчас они уже совершеннолетние. Эта однокомнатная квартира оформлена на меня, вопрос раздела этой квартиры ни когда не вставал. Сейчас у меня второй брак есть несовершенолетний ребенок. Хочу продать эту однокомнотную квартиру и частично погасить долг по ипотеки. Может ли первая супруга заявить свои права на данную квартиру?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

В браке в 2003 года. Есть дочь 2005 г. р., сын от первого брака 1993 г. р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой. Сейчас подала иск на развод и на раздел автомобиля, купленного в мае 2009 г. Какое решение вынесет суд, как будет делиться имущество, если супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, которая по соглашению осталась за супругой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение