Как вывести из раздела имущества недвижимость, приобретенную на деньги матери, на которую претендует истец?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Обладаю недвижимостью (квартиры однокомнатная и трехкомнатная) , которая оформлена в мою собственность в период брака.

Однако недвижимость приобретена на деньги моей мамы, переведенные с ее сберкнижки на мою, что можно подтвердить выпиской с лицевого счета и моей сберкнижкой и, письменным (устным) подтверждением в текущий момент моей мамы. Договора дарения составлено не было.

Прожив с супругой 24 года мы развелись по совместному заявлению супругов 12.12.2008 г.

Несовершонелетних детей нет. Я получил иск о разделе имущества и повестку на собесодование на 03.02.09.

Как мне вывести из раздела имущество, на котрое претендунт истец?

Однокомнатная квартира была куплена в 2005 году на деньги мамы, но оформлена на мое имя. Мама там проживает с января 2005 с того момента как я перевез из заполярья после инсульта и частичной парализации. Прописана в квартире одна. Мама инвалид второй группы.

Трехкомнатная квартира:

1986 г по приезду в Магнитогорск из Москвы я, как молодой специалист получил однокомнатную квартиру, которую, с согласия супруги, приватизировал в 1992 году в свою полную собственность. Далее в 1994 году я произвел мену квартиры на двухкомнатную с доплатой (деньги были переведены мамой, о чем сказано выше), зарегистрировав ее в свою полную собственность, в 2005 произвел обмен двухкомнатной на трехкомнатную ( (деньги были переведены мамой, о чем сказано выше), зарегистрировав ее в свою полную собственность.

В текущий момент с августа 2008 года я проживаю в трехкомнатной один, но все члены семьи в ней прописаны, хотя:

- истец проживает совместно в доме своих родителей в г.Магнитогорске с августа 2008.

- совершеннолетняя дочь живет гражданским браком в г.Магнитогорске на квартире родителей ее сожителя с августа 2008.

- совершеннолетний сын живут одни гражданским браком в двухкомнатной квартире родителей сожительницы с ноября 2008 г.

Истец претендует на прекращение моего права собственности в 1/2 доле в праве на однокомнатную и трехкомнатную квартиры, признание за ним права собственности в собственности в 1/2 доле на вышеуказанную недвижимость.

Как мне вывести из раздела имущество, на котрое претендует истец?

Да, истец стоит в очереди с 1985 года на улучшение жилищных условий, поэтому хранит свое право на приватизацию.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Петрович если вы оформляли все квартиры в собственность(приватизировали), и Ваша жена на это не возражала, суд эти квартиры не разделит - это ваша собственность вы единственный собственник, возражений во время оформления не поступило - значит спора нет. мой знакомый получил квартиру от фабрики и во время брака его жена оформила их в свою собственость(приватизировала на себя), и не смотря на то , что получил ее ОН в пириуд БРАКА, ничего ему не присудили. Судья сказал, что спора нет.

Уважаемый Андрей Петрович!

В Вашей ситуации можно доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства.

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.

Форма может быть и устная, если одновременно имущество в дар передается.

Надо хорошо подготовиться и представить как можно больше доказательств. Банковские документы, свидетельские показания...

Статья 574.ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может

быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных

пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения,

символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения

правоустанавливающих документов.

Но дело сложное, интересное, Вам нужен хороший специалист.

Удачи Вам!