Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Пожилая женщина прописана в приватизированной квартире и хотела бы оставить ее своему сыну. Вопрос таков - как это лучше оформить, чтобы избежать длительной бумажной волокиты (по возможности) и уплаты солидной суммы налогов? Из всех вариантов, существующих на сегодняшний день (завещание, дарение, уход с пожизненным содержанием и т.д.) какой вы считаете лучшим?

Заранее благодарю!

Елена.

вопрос №71158
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. При открытии наследства, в случае, если будет иметься завещание наследнику придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога достаточно большой. Кроме того, необходимо будет заплатить за оформление наследства (на сегодняшний день от 100 до 200 руб.) и госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (2 % от стоимости наследуемого имущества). Если не будет завещания (то есть наследование происходит по закону) сумма налога меньше, а пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследование составляет 1 % от стоимости наследуемого имущества. Размер налога зависит от стоимости наследуемого имущества. Однако, квартира не облагается налогом, если наследник и наследодатель проживали совместно в наследуемой квартире на день открытия наследства (на день смерти наследодателя).

2. При заключении сделки дарения будет взиматься налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога зависит от стоимости квартиры. Госпошлина за удостоверение сделки дарения составляет 0,5 %. Однако, договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. В этом случае госпошлина за нотариальное удостоверение взиматься не будет. От налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, освобождается квартира, если даритель и одаряемый проживали совместно в ней на день заключения договора дарения. Кроме того, если договор дарения составлен в простой письменной форме указанный налог также не взимается (Письмо Госналогслужбы РФ от 15 октября 1996 г. № 08-3-10).

3. При заключении договора пожизненного содержания с иждивением взимается государственная пошлина за обязательное нотариальное удостоверение в размере

0,5 % от суммы сделки.

Хочу сказать, что размер государственной пошлины определяется нотариусами самостоятельно и может быть выше указанного мной размера.

Для определения какой вариант лучше выбрать необходимо знать, где проживает сын, женат он или нет и т.д. Если сын проживает вместе с матерью, то можно заключить договор дарения в простой письменной форме. В этом случае если он женат, данное имущество не будет относиться к совместно нажитому и не будет подлежать разделу в случае развода.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X