Как лишить отца нашего общего ребенка отцовства. Какие нужны документы и в какие органы обращаться.

• г. Москва

Как лешить отца нашего общего ребенка отцовства. Какие нужны документы и в какие органы обращаться.

Ответы на вопрос (2):

В российскрм праве нет понятия "лишение отцовства". Возможно "лишить родительских прав" или же оспорить отцовство с изменением или исключением сведений об отце. В обоих случаях следует обращаться в суд. О лишении родительских прав прочьтите ст.69-72 Семейного кодекса РФ; об оспаривании отцовства - ст.52 Семейного кодекса РФ.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Надо грамотно составить исковое заявление, в частности, определиться с исковыми требованиями, обосновать их, приложить соответствующие документы, подумать о других доказательствах, заплатить госпошлину, подать всё это в суд, далее ходить на судебные заседания - отстаивать свою позицию. Можете это всё делать самостоятельно, или же через представителя по доверенности, тогда достаточно будет 1 раз сходить к нотариусу, являться в суд необязательно. В данном деле обязательно участие органов опеки и попечительства.