Отменили инвалидность и сняли льготы, но не вернули компенсацию за проезд - возможен ли перерасчет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу (59 лет) в мае 2008 г. отменили инвалидность (злокачественная опухоль, две химиотерапии) и сняли льготы. В то же время компенсацию за проезд в общ. транспорте не вернули. Обнаружили мы это только сейчас. В ПФ говорят "Где вы были раньше, никакие перерасчеты не делаются". Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! ПФ не прав.По компенсациям срок перерасчет три года.Вам следует написать в ПФ официально письменное заявление, получить ответ и обращаться в суд.

Уважаемая Светлана!

Дело в том, что компенсацию за проезд в общественном транспорте устанавливают субъекты РФ для каждого региона своими нормативно-правовыми актами. Вполне возможно, что в Вашем случае оговорен срок оформления данной компенсации и он не подходит под сроки, устанавливаемые Пенсионным законодательством. Уточните, на основании какого закона предоставлялась данная компенсация и где указаны сроки ее получения.