ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! Меня хотят сократит с работы,

какие документы я не должен под писывать, чтоб я мог получить какие-небуть компенсация.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации главное значение будет иметь не то, что Вы подпишите или не подпишите, а какая формулировка будет стоять в причине увольнения. Обратите на это особое внимание. Например, Вас увольняют по сокращению штата, а на ваше место берут нового работника. Это является основание к обжалованию увольнения в суде и требования компенсации за время вынужденного прогула. Самое главное требуйте выдачи на руки копии приказа о Вашем увольнении, если будет ссылка на какие-нибудь ещё акты или заключения аттестационной комиссии, требуйте, чтобы Вам выдали копии и этих документов. Всё это потом Вам может очень пригодиться! Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня хотят сократить.

ответы на вопрос:

Сергей! Если хотите задать вопрос будь те добры по подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я получила травму на работе. После чего у меня инвалидность 3 группа. Меня хотят сократить. Как это происходит по закону?

ответы на вопрос:

Увольнение в связи с сокращением не зависит от наличия/отсутствия инвалидности. Сокращается сама должность, а не работник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня хотят сократить, на данный момент я на больничном, и уже нашла другую работу, как быть?

ответы на вопрос:

Вы можете написать заявление по собственному желанию. Либо уйти по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я Мама 6 детей,4 несовершеннолетних 14,14, 8 и 6 лет, меня хотят сократить.. мне 47 лет в 50 на пенсию.

ответы на вопрос:

Мой Юрист

Увольнение работника по сокращению должно соответствовать нормам Трудового кодекса. Нельзя сокращать работников:

находящихся на больничном. Прямой запрет предусмотрен п.6 ст. 81 ТК;

пребывающих в отпуске, связанным с уходом за ребенком, пока он не достигнет определенного возраста. Указано в п.4 ст. 256 ТК;

оформивших ежегодный, дополнительный, учебный или другие отпуска;

женщин в состоянии беременности;

являющихся матерями, воспитывающих малолетних детей до трехлетнего возраста;

являющихся членами профсоюза, который создан и функционирует на предприятии работодателя;

представителей работодателя, участвующих в урегулировании коллективных споров, и принимающих участие в переговорах с профсоюзной организацией.

Кроме того, законом определена категория лиц, которые наделены преимущественным правом остаться на работе. Это:

содержащие двух и больше иждивенцев;

признанные инвалидами, независимо от причины инвалидности;

получивших статус ветеранов войны, в том числе Великой Отечественной;

единственные кормильцы семьи;

получившие трудовое увечье на производстве;

повышающие свой квалификационный уровень за счет работодателя или по его направлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня хотят сократить на работе! Имеют ли права если у меня есть дочь 4 года я официально разведена, на элементы не подавала?!

ответы на вопрос:

Никаких ограничений для Вашего сокращения в законодательстве нет. Обязаны уведомить за 2 месяца до сокращения. Ищите другую работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---Здравствуйте, имеют полное право, ваши семейные отношения никому на работе не интересны. А вот в интересах ребёнка вам стоит обратиться за алиментами. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, имеют право, так как Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемая Лидия

Если проводится реорганизация, ликвидация предприятия то могут сократить.

Удачи Вам и Вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

к сожалению, ваше семейное положение не является преимуществом в оставлении на работе, поэтому уволить могут. Вам лучше взыскивать с отца уплату алиментов в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня хотят сократить на работе у меня на иждивение два ребенка воспитываю их бес матери могут ли меня сократить.

ответы на вопрос:

Владислав.

Расторжение трудового договора не допускается:

* если у работницы ребенок до трех лет;

* если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;

* если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.

Кроме того, работников - членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией (часть вторая статьи 82 ТК РФ).

Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска.

Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.

Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:

* семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида);

* работникам - единственным кормильцам в семье;

* работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии;

* инвалидам боевых действий;

* сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нельзя уволить родителей являющихся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Предпочтение должно отдаваться семейным, у которых двое или более иждивенцев,

у кого нет в семье других работников с самостоятельным заработком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я ушла в декрет, а меня хотят сократить. Что делать?

ответы на вопрос:

Обратитесь в инспекцию труда с жалобой. В течение месяца после увольнения обратитесь в суд и вас восстановят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В декрете Вас не могут сократить.

Удачи Вам.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сократить Вас не имеют права. Могут уволить только при прекращении деятельности Вашего работодателя. Других вариантов нет. Так что не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение