Сокращение на предприятии затронет мам с детьми до 3-х лет, но они могут сохранить свои должности
₽ VIP

• г. Городец

На предприятии сокращение в связи с оптимизацией численности. Есть мамы, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет, их должности подпадают под сокращение с 01.03.2009 г. Этих работниц мы знакомим с приказом, выводим их должности, женщин не сокращаем, они остаются на предприятии до достижении их детей 3-х летнего возраста.

Что необходимо делать, если женщина выйдет на работу до достижения ее ребенка 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, необходимо пригласить работников и ознакомить письменно о сокращении их должности, за 2 месяца до увольнения. Естественно ребёнку не должно быть менее 3 лет.

При выходе работника ранее достижения ребёнком 3 лет, также необходимо за 2 месяца до увольнения предупредить под расписку о сокращении данной единицы.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение в связи с оптимизацией численности. Есть мамы, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет, их должности подпадают под сокращение с 01.03.2009 г. Этих работниц мы знакомим с приказом, но не сокращаем до достижении их детей 3-летнего возраста. Правомерны ли мы в своих действиях. Если нет, то как в этой ситуации должен действовать работодатель. Спасибо.

В компании планируется сокращение в связи с реорганизацией. Как правильно поступить женщине с ребенком до 3 х лет: можно ли дать ей заранее уведомление до достижении ребенком 3 х летнего возраста, но на момент сокращения ребенку будет 3 года или это уведомление можно выдавать только по достижению ребенком 3 х летнего возраста и таким образом женщина проработает еще 2 месяца? А также имеет ли значение находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу?

Ранее было условие получения второй пенсии военным пенсионерам при достижении пенсионного возраста женщинам 55 лет. Изменился ли данный возраст для получения второй пенсии для женщин в 2019 году, в связи с повышением пенсионного возраста до 60 лет женщинам.

Имеет ли право администрация предприятия известить о сокращении должности занимаемой матерью одиночкой до достижения её ребёнком возраста 14 лет.

Дата сокращения должности уже после достижения её ребёнком 14-ти летнего возраста.

Т.е. день рождения ребёнка 15-го октября, может ли администрация известить о сокращении мать одиночку 20 августа, или же 16-го октября.

Спасибо.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вопрос: А если инвалидность была у ребенка с 10 до 18 лет?

В 2005 году вышел на пенсию по старости в возрасте 57 лет (1967-1980 годы работа в республике Карелия) и продолжал работать.

По достижении 60 летнего возраста уволился с работы в связи с выходом на пенсию.

Можно ли пересчитать размер пенсии в связи с выходом на пенсию при достижении

60 летнего возраста?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Хотелось бы уточнить, огда работодатель может уведомить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-лет. Дело в том, что два года назад должность была сокращена. Через год после этого работник вышел на работу и продолжал работать, так как он имел ребенка в возрасте до 3-х лет. Через 3 месяца ребенку исполняется 3 года и соответственно работник может быть сокращен. В связи с этим встает вопрос можно ли уведомить работника до достижении ребенком возраста 3-лет о предстоящем сокращении или нужно ждать когда исполнится ребенку 3 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, размер пенсии сколько будеть на руки получать.

Можно ли подать заявление на оформление досрочной трудовой пенсии по старости (все условия соблюдены) заранее, за один месяц до достижения безработными определенного возраста (53 года женщине), чтобы начать получать пенсию по достижении этого возраста? Или необходимо, чтобы требуемый возраст наступил и только после этого подавать заявление?

Имеет ли право женщина написавшая заявление по уходу за ребенком до 3 х лет, выйти на работу раньше достижения 3 х летнего возраста ребенка, если работодатель против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение