Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на вопрос № 71084. Это очень важно.

вопрос №71164
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

"Статья 7. Обязательный аудит

1. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют подпункту 3 пункта 1 настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом".

В настоящее время обязательное проведение аудита для отдельных организаций, не указанных в статье 7 Закона об аудите, предусмотрено следующими федеральными законами:

- статьей 42 Федерального закона от 8 июля 1999 г. N 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций" предусмотрен обязательный ежегодный аудит Агентства по реструктуризации кредитных организаций;

- статьей 49 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" предусмотрен обязательный аудит управляющей компании паевого инвестиционного фонда, независимо от ее организационно-правовой формы (она может быть открытым или закрытым акционерным обществом, обществом с ограниченной (дополнительной) ответственностью);

- статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

приватизации государственного и муниципального имущества" предусмотрено проведение обязательной аудиторской проверки в процессе определения состава подлежащего приватизации имущества унитарного предприятия;

- статьей 32 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" предусмотрено проведение обязательной аудиторской проверки деятельности сельскохозяйственного кооператива каждый второй финансовый год, а в кооперативе, балансовая стоимость имущества которого превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда, - каждый финансовый год;

- статья 16 Федерального закона от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" устанавливает обязательность ежегодного проведения аудиторской проверки деятельности финансово-промышленной группы, а также в соответствии со статьей 17 закона обязательную аудиторскую проверку вправе назначить полномочный государственный орган по регулированию деятельности ФПГ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X