Нарушение трудовых прав - Как получить компенсацию за утраченный стаж и налоговые отчисления

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в магазине 4,5 года. Месяц назад моя начальница настояла, чтобы я написала заявление по собственному желанию, фактически вынудила меня уйти, т.к. в фирме стали менять персонал на менее оплачиваемый. Когда меня рассчитали, то выплатили не все деньги, которые причитались за отработанный месяц и неиспользованный отпуск и не выдали трудовой книжки, которую я им принесла в начале своей работы, т.к. за весь период работы, несмотря на мои постоянные просьбы, меня официально так и не оформили. Это было мое первое место работы в России. Я гражданка Республики Беларусь и находилась и нахожусь здесь официально с регистрацией. В августе прошлого года вышла замуж за русского, неделю назад получила вид на жительство. Теперь получается, что у меня нет официального подтверждения стажа работы, отчислений в пенсионный фонд и налоговую инспекцию, даже нет страхового полиса медицинского страхования. Компенсировать мои потери бывший работодатель отказывается. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы защитить свои права и получить компенсацию за потерянные стаж и необходимые налоговые и пенсионные отчисления?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в юридическую компанию для составления иска о взыскании недополученной заработной платы, о взыскании компенсации за задержку трудовой книжки. Срок исковой давности по подобным делам 3 месяца!! Предварительно надо направить заказным письмом работодателю претензию.

Спросить
Пожаловаться

Стала гражданской России в августе 2006 г Оформляю пенсию по достижению 55 лет в России. Стаж трудовой 36 лет из них с 1997 года по 2005 год в частной производственной фирме в Республике Узбекистан. 9 лет трудового стажа в частной фирме сброшены. Частная фирма производила все пенсионные отчисления за период с 1997 года по 2005 г. Какими документами могу подтвердить свой стаж в частной фирме. Частная фирма действует по настоящее время в республике Узбекистан и так же аккуратно перечисляет пенсионные отчисления. Пенсионный фонд Р.Узб. передан с 2002 года в ведение налоговой инспекции.

Я после института устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Но оформили официально меня в штате фирмы только спустя почти полгода (мой первый рабочий день 12 июля 2004 года, а оформили меня с 1 февраля 2005), мною был подписан трудовой договор от 1 февраля. Это мое первое место работы, поэтому со всеми аспектами оформления трудоустройства я не была знакома. После оформления мне целый год на фирме делали Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Пенсионные отчисления у меня только за 2006 год соответственно. Сейчас я собираюсь сменить место работы, и столкнулась с тем, что многие фирмы стаж смотрят по пенсионным отчислениям. Всю бухгалтерию у нас ведет аудиторская компания, и на сколько мне известно, то ни на одного из сотрудников они не предоставляли данные об отчислениях в пенсионный фонд. Исходя из выше написанного, получается что у меня стаж работы всего 1,5 года.

Вопросы у меня следующие:

Как востановить пенсионные отчисления, точнее каким образом фирму заставить предоставить информацию в пенсионный фонд?

Возможно ли мне получить выходное пособие после увольнения по собственному желанию или соглашению сторон с этой фирмы?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последующем работник написал в трудовую инспекцию жалобу на то, что якобы работодатель не выдал трудовую книжку работнику и неправильно рассчитал и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (работодатель неправильно рассчитал стаж для отпуска). Работодатель считает, что его действия правомерны, так как трудовая книжка работнику выдана, а отпускные выплачены верно, так как работодатель не включил в стаж для отпуска прогулы работника. Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Как поступить организации?

Меня уволили "по собственному желанию" (якобы), короче вынудили уйти, принесли трудовую книжку с записью и сказали ты уволена. За отработанные 22 дня последнего месяца мне отказываются заплатить, мотивируя это тем. что я ещё и должна этой фирме так как допустила какието ошибки (якобы) и весь мой зароботок уйдет на их исправление. Как быть в такой ситуации икак получить свои заработанные деньги?

Пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1999 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть? Можно ли сейчас за тот период сделать отчисления в ПФ?

При увольнении с работы, где я проработал чуть больше года, я обнаружил, что не был официально оформлен, т.е. никаких записей в трудовой книжке мне не делали, отчислений в пенсионный фонд не было (проверил по выписке о состоянии пенсионного счёта) и заработок за последний месяц я не получил. В связи с этим у меня прервался стаж и т.п.. Как я могу заставить своего уже бывшего работодателя востановить мне трудовой стаж, и если это невозможно, то хотя бы компенсировать мне этот год деньгами? У меня есть полис медицинского страхования, выданый на этом предприятии и документ с моей подписью, подписью директора и печатью предприятия который я заполнял в должности главного конструктора, выдавая чертежи в цех, а так-же моё заявление на увольнение по ст.78 ТК РФ, подписанное директором 28.09.04.

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве (самое первое место работы) был заключен трудовой договор, НО мой экземпляр остался на руках у работодателя (как-бы им что-то надо было подписать, так он у них и застрял). Отработала 8 месяцев в обособленном подразделении, которое расформировали, а переходить в головной я отказалась и написала заявление по собственному желанию. Очень долго ждала, когда мне вышлют трудовую книжку (из Москвы вСПб), через месяц я ее все-таки получила.

Устроилась на новую работу. Столкнулась на новой работе с больничным листом, и тут оказалось, что при увольнении фирма в которой я раньше работала должна была вместе с трудовой выдать мне справку о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ) и справку о сумме ЗП, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы. (С момента увольнения прошло уже 5,5 месяцев).

Отправила запрос о справках - получила отказ.

А на днях зашла на сайт госуслуги и проверила свой счет пенсионных накоплений, он равен 0. Получается, что бывший работодатель вообще не делал отчислений в ПФР?

Что делать в данной ситуации? Мне и справки нужны, и мои пенсионные отчисления тоже.

Такая ситуация. Работник работал год в компании. Отдал в начале своей работы трудовую книжку работодателю. Трудовой договор заключен не был. Спустя год 21 октября работник заболевает и пишет работодателю сообщение, что мол заболел, беру больничный. Больничный он получил 30 октября. Однако 24 октября работнику приходит сообщение, что он уволен и пусть приходит за трудовой книжкой. По какому основанию - неизвестно. Работник обратился в Пенсионный Фонд и увидел, что за год работы никаких отчислений со стороны работодателя не было.

Что делать в такой ситуации?

1. писать по собственному желанию и подать в суд иск, чтоб сделали отчисления в ПФ?

2. пусть работодатель пишет в трудовой свое основание увольнения?

Как добиться от работодателя выплаты отчислений в ПФ, если трудового договора все еще нет?

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение