Нарушение трудовых прав - Как получить компенсацию за утраченный стаж и налоговые отчисления

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в магазине 4,5 года. Месяц назад моя начальница настояла, чтобы я написала заявление по собственному желанию, фактически вынудила меня уйти, т.к. в фирме стали менять персонал на менее оплачиваемый. Когда меня рассчитали, то выплатили не все деньги, которые причитались за отработанный месяц и неиспользованный отпуск и не выдали трудовой книжки, которую я им принесла в начале своей работы, т.к. за весь период работы, несмотря на мои постоянные просьбы, меня официально так и не оформили. Это было мое первое место работы в России. Я гражданка Республики Беларусь и находилась и нахожусь здесь официально с регистрацией. В августе прошлого года вышла замуж за русского, неделю назад получила вид на жительство. Теперь получается, что у меня нет официального подтверждения стажа работы, отчислений в пенсионный фонд и налоговую инспекцию, даже нет страхового полиса медицинского страхования. Компенсировать мои потери бывший работодатель отказывается. Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы защитить свои права и получить компенсацию за потерянные стаж и необходимые налоговые и пенсионные отчисления?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в юридическую компанию для составления иска о взыскании недополученной заработной платы, о взыскании компенсации за задержку трудовой книжки. Срок исковой давности по подобным делам 3 месяца!! Предварительно надо направить заказным письмом работодателю претензию.