Возможно ли продать долевую собственность ребенку в 14 лет с согласием родителей или требуется разрешение опеки и попечительства?

• г. Бежецк

Может ли ребёнок в 14 лет при согласии родителей продать свою долевую собственность? Или всё равно нужно разрешение опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры, собственником которой является ребенок (15 лет) - необходимо только присутствие ребенка на сделке и согласие его родителей или же также необходимо разрешение органов опеки и попечительства?

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Требуется ли при продаже доли несовершеннолетнего в квартире, согласие родителей или достаточно разрешения органов опеки и попечительства? Спасибо!

При трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте 15 лет нужно ли помимо согласие от родителей еще согласие опеки и попечительства.

С мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности, доли у каждого. Чтобы продать, нужно получить разрешение от опеки, я предоставила собственность детям, когда подала документы в опеку, бывший супруг забрал своё заявление. Опека отказывается давать разрешение на продажу несовершеннолетних, ссылаясь на то, что нужно заявление от двух родителей. Что мне делать в такой ситуации?

При согласии родителей может ли 16-летний ребенок продать принадлежащий ему автомобиль без разрешения органов опеки? Если нет, то какие для продажи ему потребуются документы и какие документы надо будет представить в опеку для выдачи разрешения.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок имеет долевую собственность у родителей в квартире. У бабушке тоже имеет долевую собственность в квартире. Может ли бабушка продать свою квартиру.

Необходимо ли разрешение органов опеки или попечительства или достаточно разрешения родителей (или лиц их заменяющих) на работу ребёнку в 14 лет. Учится в вечерней школе.

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение