Возможно ли продать долевую собственность ребенку в 14 лет с согласием родителей или требуется разрешение опеки и попечительства?

• г. Бежецк

Может ли ребёнок в 14 лет при согласии родителей продать свою долевую собственность? Или всё равно нужно разрешение опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.