Дальнейшие действия при истекшей временной регистрации и отсрочке

• г. Москва

Я прописан в Московской области, была виеменная регистрация в Москве и встал на воинский учет по временной регистрации, на данный момент учусь в университете и есть отсрочка, но закончилась временная регистрация. Учиться еще год, то есть отсрочка действует еще год! Какие мои дальнейшие действия? Обязательно надо вставать на учет по месту регистрации или не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах. При нарушении гражданином указанных требований, т.е. не ставших на воинский учет в двухнедельный срок, он может быть

привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП (штраф от 100 до 500 рублей). Поэтому, Вы либо регистрируйтесь при ВУЗе, либо встаете на воинский учет по месту "постоянной" регистрации (месту жительства) либо ничего не делаете и по окончанию учебы возвращаетесь домой в свой РВК, где Вас привлекают к административной ответственности и призывают на военную службу.