Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7117

30.03.2001, 11:59

Я приобрела квартиру в равнодолевую собственность (1/2 на мое имя, 1/2 на имя моего несовершеннолетнего сына - ему 14 лет).

Органы ОВД отказывают мне в регистрации на этой площади на основании того, что у меня нет заявления отца ребенка как его законного представителя на право регистрации на эту площадь. Я разведена задолго до приобретения этой собственности. Законны ли действия органов ОВД? Спасибо.

Ответы юристов

06.04.2001, 17:38

В настоящее время оснований для отказа в регистрации по месту пребывания или жительства не существует, поскольку в соответствии с п. Постановлением Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. пункты 12, 21 Правил регистрации и снятия граждан с учета признаны не соответствующими Конституции РФ.

Вопрос № 1250920

19.03.2011, 16:13

У меня есть квартира в долей собственности 1/2 моя, 1/2 супруга. Могу я выкупить его долю за счёт средств материнского капитала?

У меня есть квартира в долей собственности 1/2 моя, 1/2 супруга. Могу я выкупить его долю за счёт средств материнского капитала?

Ответы юристов

19.03.2011, 16:26

Александра!

Нет, не можете.

Вопрос № 1250929

19.03.2011, 16:29

У моих родителей свой дом, могу ли я выкупить у них долю с помощью материнского капитала?

Вопрос № 15019186

21.12.2018, 17:33

Свекровь написала наследство на квартиру 1/2 на старшего сына и на 1/2 моего.

Свекровь написала наследство на квартиру 1/2 на старшего сына и на 1/2 моего сына (внука от младшего умершего сына свекрови) Мой сын на пятый день смерти написал заявление нотариусу о вступлении в наследство.. Старший сын свекрови то есть дядя моего сына тоже написал заявление нотариусу. В квартире свекрови жили квартиранты и платили за съем квартиры дяде моего сына. На просьбу делить вырученные деньги от квартирантов поровну. Был ответ, что мой сын (тоже наследник по завещанию) не получит денег, пока не получит документы, через пол года. Правомерно ли это. Ведь наследники по завещанию являются равными после смерти завещателя и после обращения к нотариусу о вступлении в наследство. Не ущемляются ли права моего сына. Так как завещание было написано на двоих.

Ответы юристов

21.12.2018, 17:36

В настоящее время договор аренды, недействителен, и вы вправе выселить квартирантов.

Вопрос № 15019235

21.12.2018, 17:43

Квартиранты с детьми. Жалко выгонять. И платят исправно без договора.. Я поняла что квартирантов вправе выселить. А если он не против, что они живут. Должны ли деньги от сдачи квартиры (дядей моего сына) делиться поровну сразу после смерти свекрови написавшей им наследство 50/50.или моему сыну надо ждать пол года. До получения документов?

Ответы юристов

22.12.2018, 10:11

Ирина, здравствуйте,

Наследник считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, независимо от того, когда наследство будет оформлено и когда право будет зарегистрировано.

Вопрос № 9356111

11.01.2016, 20:33

Я в сентябре вышла на пенсию, хочу открыть ИП, но не знаю, на мое имя или на сына, ему 30 лет, он работает офиц.

Я в сентябре вышла на пенсию, хочу открыть ИП, но не знаю, на мое имя или на сына, ему 30 лет, он работает офиц.

Ответы юристов

11.01.2016, 20:37

по закону разницы нет.

Вопрос № 8042577

16.09.2015, 11:55

Квартира в собственности 1/2 сына (9 лет) 1/2 жены. Квартира приобретена в браке. При разводе на что может претендовать муж.

Квартира в собственности 1/2 сына (9 лет) 1/2 жены. Квартира приобретена в браке. При разводе на что может претендовать муж.

Ответы юристов

16.09.2015, 14:00

На половину имущества принадлежащего супруге.

Вопрос № 16498320

31.10.2019, 13:34

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Ответы юристов

31.10.2019, 13:52

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

31.10.2019, 14:15

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

31.10.2019, 18:42

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Вопрос № 15402941

06.03.2019, 13:02

Я инвалид 2 группы. Год назад куплена квартира на моё имя. имею ли я право на налоговый вычет.

Я инвалид 2 группы. Год назад куплена квартира на моё имя. имею ли я право на налоговый вычет.

Ответы юристов

06.03.2019, 16:11

На имущественный налоговый вычет может претендовать гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13 %. Инвалидность в данном случае значения не имеет.

То есть, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет из бюджета при условии, если Вами уплачивался налог на доходы физических лиц (13%) за три года до покупки квартиры либо будет уплачиваться в течение трех лет после её приобретения.

Вопрос № 2537596

22.07.2013, 05:57

Имеет ли он право сын 26 лет на квартиру, свидетельство на недвижимость на мое имя.

Имеет ли он право сын 26 лет на квартиру, свидетельство на недвижимость на мое имя.

Ответы юристов

22.07.2013, 06:03

Сейчас не имеет.

Будет иметь право после Вашей смерти, на наследство.

22.07.2013, 06:04

Нет право собственности, на квартиру сын не имеет. Регистрация или допустим отказ от участия в приватизации, дают только право на пользование и проживание. Собственником является тот, на кого есть свидетельство о праве собственности Росреестра или по старому договор купли-продажи или иной нотариально заверенный договор устанавливающий права собственности. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских