Внук моей матери появился спустя 20 лет после смерти моего брата - кто наследует ее квартиру?

• г. Красноярск

Моего брата убили ровно 20 лет назад. До смерти он проживал с родителями, собственного имущества не имел. Сейчас, спустя 20 лет, объявилась какая-то мадам и заявила, что у нее от него ребенок. Его мать, т.е. и моя тоже, еще жива, ей 77 лет и у нее имеется 1-комнатная квартира. Может ли эта мадам, т.е. ее ребенок, если он действительно является внуком моей матери, претендовать на эту квартиру? И может ли эта мадам как-то доказать родство?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (9):

если действительно ребенок вашего покойного брата, то он имеет право на долю наследства, которое досталось бы вашему брату по праву представления. Доказать отцовство можно днк экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

А если бабушка составила наследство на внучку, т.е. мою дочь, то в этом случае тот ребенок имеет право на что-либо? К вопросу 7117087.

Спросить
Пожаловаться

в этом случае могут оспорить завещание, и выделить ребенку обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля - это 1/2 квартиры или другое соотношение?

Спросить
Пожаловаться

на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Сколько лет "ребёнку",если брат погиб 20 лет назад?

Никакой экспертизы ДНК провести невозможно

Мадам вообще- никто,так как "ребёнок" совершеннолетний

Спросить
Пожаловаться

Теперь я вообще запуталась... Другая юрист ответила, что ребенок имеет право наследования доли, которую мог бы получить убитый и можно провести ДНК-экспертизу...

Спросить
Пожаловаться

Провести экспертизу ДНК невозможно, но могут в судебном порядке признать отцовство и тогда имеет право претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

ДНК провести невозможно.

Того,что говорит "да" - спросите "как"

Труп 20 летней давности выкапывать? Так оснований нет

Если отец при жизни не признавал себя отцом ребёнка- установить отцовство невозможно

Можете быть спокойны

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В квартире прописаны 3 человека, квартира приватизирована по долям, т.е. у каждого 33%. Прописаны: муж, его брат и их мать.

Брат-пьяница и уже давно не работает и его приходится еще и содержать.

Мы с мужем хотим прописать в эту квартиру новорождённого ребёнка. Нам говорят, что даже, если мы пропишем ребёнка, то претендовать на квартиру (после смерти матери мужа) он не может.

Вопрос: Кто сможет претендовать на квартиру после смерти матери мужа? Получается, что после смерти мамы мужа, на квартиру могут претендовать только муж и его брат? Т.е. только те, у кого есть доля на квартиру? Жена и дети брата тоже не могут претендовать на квартиру? И наш ребёнок, если он будет прописан тоже не сможет претендовать?

Заранее благодарю за ответ!

Я живу в квартире вместе с матерью. Квартира приватизирована. Главным владельцем является мать. Кроме меня в квартире прописан мой брат. С недавнего времени отношения с матерью осложнились и она угрожает тем, что квартиру перепишет на моего брата. И грозится выписать меня.

У меня вопрос такого характера!

Действительно ли она может меня выписать из квартиры и кто может претендовать на данную жилплощадь в случае её смерти. На данный момент квартира разделена на три доли (т.е. Я,мой брат и моя мать) Со мной проживает мой сын, но он прописан у моей бывшей жены.

Заранее благодарен за ответ!

Брат, спустя 10 лет после смерти нашей матери решил притендовать на квартиру. Квартиру перед смертью мать приватизировала на меня. Может ли сейчас он притендовать на долю в этой квартире? Из этой квартиры брат выписался 30 лет назад.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Ответте, пожалуйста, мой вопрос. Мой ребёнок прописан при рождении в приватизированную квартиру к отцу. Но квартира приватизирована на его мать отца (бабушку). Может ли претендовать мой ребёнок на долю в этой квартире, если там прописан ещё брат отца. Отец моего ребёнка и его брат не являются собственниками, отказались в пользу матери.

Прошу помочь в моей ситуации: Мои отец и мать имели 3-х комнатную квартиру хрущевку (1 комната изолированная, 2 другие-проходные). Квартира кооперативная, была не приватизирована, отец являлся застройщиком. С 1993 года родители были в разводе, но проживали вместе и вели совместное хозяйство. После развода мать имущество не делила, свою долю квартиры не выделяла. В 2000 году мать умирает. Я являюсь единственной дочерью у отца. У матери есть сын от первого брака-мой брат, который был вписан в ордере на эту квартиру 36 лет назад. В 1975 году брат из квартиры выписался и проживает в другом городе. После смерти матери я зарегистрировала, как собственность, квартиру на отца. Брат ровно через полгода после смерти матери стал претендовать на долю квартиры. Хотел судиться, но иск не подал. У меня вопрос: имеет ли мой брат право на квартиру? Что он может сделать? Отец не хочет ему ничего отдавать. Брат моим отцом усыновлен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера состоялся суд. Прошу помочь разобраться в решении судьи, действительно такое практикуется... Суть: имеется 2-комнатная муниципальная квартира, в которой прописан один человек - мой муж. Ранее в этой квартире был прописан и проживал его брат. Брата убили. Жена брата подала иск о праве проживания и прописке своей несовершеннолетней дочери (3 года) и себя, как матери ребенка. До убийства брата ребенок нигде прописан не был, после смерти жена брата прописала его к себе в муниципальную квартиру... Решение судьи: прописать ребенка в спорной квартире, а матери разрешить пользоваться квартирой до исполнения ребенку 14 лет.

При таком раскладе может ли мой муж прописать к себе в квартиру меня и двух моих совершеннолетних детей (квартира 49 кв.м) или потребуется согласие жены брата (как матери ребенка), а затем уже приватизировать эту квартиру в равных долях... Помоги... Я уже ничего не понимаю в этой жизни...

Квартира приватизирована в 1994 году, собственником являлась бабушка. Мой отец умер в 1996 году. У отца кроме меня и моей сестры был сын от первого брака, которого бабушка после смерти отца (в 1996 году) прописала в свою квартиру. Брат собственником не являлся. Бабушка умерла. Спустя 3,5 месяца умер сводный брат. У брата есть жена и ребенок (7 лет). Скажите кто в данной ситуации имеет право претендовать на наследство? Может ли моя мать (инвалид 2 группы) претендовать, если еще при жизни отец был выписан из квартиры бабушки на жилую площадь матери? И может ли претендовать на наследство жена отца от первого брака (мать умершего брата)?

Огромное спасибо за ответ.

Такой, у нас 2 х комнатная квартира, квартира не приватизирована. Счет одной комнаты был сделан на брата,10 лет назад умер брат. После смерти брата счет переделали на меня, в итоге квартира съемщик мой отец, все сделали на него. Сейчас идет процесс приватизации, могут ли дети моего брата претендовать на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение