Внук моей матери появился спустя 20 лет после смерти моего брата - кто наследует ее квартиру?

• г. Красноярск

Моего брата убили ровно 20 лет назад. До смерти он проживал с родителями, собственного имущества не имел. Сейчас, спустя 20 лет, объявилась какая-то мадам и заявила, что у нее от него ребенок. Его мать, т.е. и моя тоже, еще жива, ей 77 лет и у нее имеется 1-комнатная квартира. Может ли эта мадам, т.е. ее ребенок, если он действительно является внуком моей матери, претендовать на эту квартиру? И может ли эта мадам как-то доказать родство?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (9):

если действительно ребенок вашего покойного брата, то он имеет право на долю наследства, которое досталось бы вашему брату по праву представления. Доказать отцовство можно днк экспертизой.

А если бабушка составила наследство на внучку, т.е. мою дочь, то в этом случае тот ребенок имеет право на что-либо? К вопросу 7117087.

в этом случае могут оспорить завещание, и выделить ребенку обязательную долю.

Обязательная доля - это 1/2 квартиры или другое соотношение?

на усмотрение суда.

Сколько лет "ребёнку",если брат погиб 20 лет назад?

Никакой экспертизы ДНК провести невозможно

Мадам вообще- никто,так как "ребёнок" совершеннолетний

Теперь я вообще запуталась... Другая юрист ответила, что ребенок имеет право наследования доли, которую мог бы получить убитый и можно провести ДНК-экспертизу...

Провести экспертизу ДНК невозможно, но могут в судебном порядке признать отцовство и тогда имеет право претендовать на долю.

ДНК провести невозможно.

Того,что говорит "да" - спросите "как"

Труп 20 летней давности выкапывать? Так оснований нет

Если отец при жизни не признавал себя отцом ребёнка- установить отцовство невозможно

Можете быть спокойны