В декабре прошлого года умерла дочь моих родственников по вине врачей.

Врачи районной поликлиники не могли поставить ей диагноз, и, несмотря на постоянные жалобы девушки и плохие результаты анализов, не предложили ее госпитализировать для выяснения диагноза. Ее лечили от остеохондроза, а в это время у нее прогрессировала двухсторонняя пневмония (рентген легких сделан не был). Через 1,5 месяца после первого обращения в поликлинику она была госпитализирована в тяжелом состоянии в больницу на Скорой помощи и утром скончалась от отека легких.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае возбудить уголовное дело против этих врачей, или законом предусмотрен другой вид ответственности?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации возможны самые различные виды ответственности: административная, гражданская и уголовная при условии, что Вам удастся доказать ВИНУ врачей. Сделать это будет крайне нелегко, поскольку Вы столкнётесь с мощным их противодействием. Огромное значение будет иметь доказательная база. Уверен, что врач не написал в медицинских документах, что смерть наступила в результате неверно поставленного диагноза. Значит потребуется независимая экспертиза, которую можно провести при наличии средств. Одни заявления и жалобы могут привести лишь к тому, что врачу объявят выговор и не более того.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право выгнать врач из стационара? За обращение в поликлинику к другому специалисту по другому вопросу.

ответы на вопрос:

У вас есть лечащий врач, он руководит лечением, назначает процедуры.

Если вы просите его назначить дополнительное обследование иным специалистом, то выгнать вас он не может.

Ну а если вы нарушили режим пребывания в стационаре, то вам может быть отказано в лечении.

И никакой суд вам не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в поликлинику по месту жительства мне выдали для заполнения и сдачи в регистратуру Заявление о прикреплении на медицинское обслуживание. В заявлении я должна указать паспортные данные, СНИЛС и т.д.. На каком основании я должна сообщать свои персональные данные работникам поликлиники? Спасибо.

ответы на вопрос:

Это требования закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны предоставить такие данные, т.к. поликлинике потом нужно вести отчет по затраченным на вас расходов по полису ОМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 10. Специальные категории персональных данных

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какого закона?

ответы на вопрос:

Читайте мой ответ там все указано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какого закона?

При обращении в поликлинику не по месту прописки требуют либо открепление от моей поликлиники либо временную прописку. Законно ли это? Прописка Краснодарский край, проживаю в республике Адыгея. Возможно у них есть региональные требования, о которых мне не известно.

ответы на вопрос:

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н);

- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342 н; п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342 н).

При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов, в том числе полис ОМС (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342 н; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н).

Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например, участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме в этом году исполнилось 75 лет. можно ли оформить пособие по уходу на неработающего брата. При обращении в поликлинику нам сказали что нужно оформить инвалидность и только после этого можно оформлять пособие по уходу. Но это проблематично, т.к. мама не ходячая и сложно с транспортировкой (4 этаж) ее в поликлинику на обследование (рентген)

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, вашей маме 6 никуда ходить НЕ НУЖНО, сами сдадите анализы, (кал и моча) а все остальные приедут медики на дом и возьмут. Как правило кровь и некоторые другие) и комиссия МСЭ, также прибудет на дом. По установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописана в одном районе города, фактически живу в другом районе города. Для обращения в поликлинику по месту фактического проживания, надо ли мне предъявлять открепительный талон (у меня мед полис в виде пластиковой карты)

ответы на вопрос:

Да, для начала вам нужно открепиться от предыдущей поликлиники и подойти с этим талоном к глав. Врачу новой поликлиники, и написать заявление на постановку на учет в данную поликлинику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне выдали больничный в день обращения в поликлинике по месту фактического пребывания. Меня не устраивает лечение, назначенное мне.

Могу ли я поехать с этим больничным в другую поликлинику в другом городе без закрытия в первой и каких-либо отметок?

ответы на вопрос:

Могу ли я поехать с этим больничным в другую поликлинику в другом городе без закрытия в первой и каких-либо отметок?

---не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: по данным биопсии пациенту поставили диагноз злокачественной опухоли, провели две операции по удалению опухоли, но результаты анализов после операции рак не подтвердили. Врачи настаивают на дальнейшем лечении по диагнозу рак. Подозреваем, что в лаборатории были перепутаны анализы биопсии с другим пациентом. Как правильно с юридической точки действовать в такой ситуации?

ответы на вопрос:

Вопрос не юридического характера. Просите провести повторную гистологию материала с операции. Подозрения пациента на некую перепутанность анализов с другими пациентами - это не фактическое обстоятельство, забудьте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение