Имеет ли право гражданин Украины, находясь на территории РФ без визы, | Москва

Вопрос №71172

Имеет ли право гражданин Украины, находясь на территории РФ без визы, вступать в обязанности Генерального директора российской компании (ООО) и совершать сделки от его имени?

Какими законами это регламентируется и какая ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
21.01.2003, 20:52

В настоящее время гражданам Украины разрешен безвизовый въезд в РФ.

А вот осуществлять трудовую деятельность без получения соответствующего на то основание могут лишь иностранные граждане имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Вопросы же деятельности и полномочий генерального директора ООО решаются гражданским законодательством РФ и внутренними документами ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11143276

Может ли быть директором ООО в РФ гражданин Украины. Регистрация - по миграционной карте.

Если да, - то какие документы для этого нужны.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
02.08.2016, 14:10

Да,может быть. Запретов нет. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июля 2009 года учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью утрачивают силу учредительных документов (статья 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ).

""Статья 11. Порядок учреждения общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

""2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.

""3. Решения об учреждении общества, утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

""Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.

""5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным "законом".

""8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2303877

Наша фирма ООО зарегистрирована в Московской области. Учредители фирмы: один иностранец а другой гражданин РФ. У нас возникли некоторые трудности с назначением Директора. Я узнал, что иностранный гражданин может занимать должность директора фирмы. Для этого иностранный гражданин должен получить Разрешение на работу в ФМС. Прощу по возможности ответить на следующие вопросы:

1) Если фирма зарегистрирована в М.О. то и разрешения на работу тоже должны получить в том же городе?

2) Есть ли какие нибудь особенности при получении Разрешение на работу, чтобы потом занимать должность директора фирмы? (или же оформляется также, как и рядовому рабочему, допустим для инженера)

Прошу рассмотреть и такой вариант. Если человек имеет только Заграничный паспорт РФ (раньше он был гражданином СССР и долгое время ходил с этим паспортом, а потом получил в Узбекистане заграничный паспорт РФ), и еще не имеет внутренний паспорт, может ли он стать директором фирмы?

Заранее благодарю за помоешь!

С Уважением Тимур.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
19.03.2013, 22:10

Тимур!

Согласно закону «О правовом положение иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, граждане СНГ и Дальнего зарубежья не позднее, чем через 3 суток после прибытия, обязаны оформить временную регистрацию.

Виды регистраций:

- Временная регистрация в общежитии;

- Временная регистрация через почтовое уведомление.

Необходимые документы:

- Ксерокопия миграционная карты,

- Ксерокопия паспорта (если без перевода на русский язык - перевод паспорта, если страны визового режима - копия визы).

- Заполненный бланк уведомление о прибытии иностранного гражданина

В соответствии с п. 8 Положения о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы (далее – Положение) разрешение выдается, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год. За продление этого срока с работодателя взимается плата в размере, предусмотренном за выдачу разрешения.

Полученное разрешение не подлежит передаче другим работодателям. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю и должны использоваться только по тем профессиям и в том субъекте (тех субъектах) РФ, которые указаны в разрешении (п. 14, 15 Правил).

Иностранные граждане, получившие разрешение на работу и прибывшие в Россию в порядке, как требующем, так и не требующем получения визы, обязаны осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу (п. 40, 55 Правил).

В случае потери организация может восстановить разрешение в 10-дневный срок со дня утраты

Где получить разрешение на работу? Этот документ выдается органами ФМС в том регионе, где будет осуществлять свою трудовую деятельность иностранный гражданин.

2. Никаких особенностей нет при получении Разрешение на работу, чтобы потом занимать должность хоть генерального директора фирмы и т. д.

Для ответа на последний вопрос нужны даты.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 326ответов: 604
19.03.2013, 22:13

1) Разрешение на работу должно быть получено в том отделе УФМС РФ на территории которого осуществляется деятельность сотрудника-МО г.Х

2)Разрешение на работу для ген. директора получается в общем порядке.

3) Тему, не понятно как можно получить загранпаспорт РФ В Узбекистане, в связи с этим не могу рассмотреть Ваш вариант поведения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
19.03.2013, 22:33

г. Апрелевка!

Согласно действующему законодательству РФ назначение руководителя организации происходит одновременно с ее учреждением и отражается в решении общего собрания участников (акционеров), либо единственного участника общества (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Данное действие работодателя является юридическим фактом, служащим основанием для возникновения трудовых отношений и заключения трудового договора (ст. 16 и 275 ТК РФ).

Трудовое законодательство, а также законодательство о хозяйственных обществах не предусматривает каких-либо ограничений в отношении назначения иностранца генеральным директором создаваемой фирмы.

Однако миграционное законодательство вносит в данную процедуру определенную специфику.

Согласно ст. 2 и 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) их четыре:

•постоянно проживающие иностранные граждане;

•временно проживающие иностранные граждане;

•временно пребывающие иностранные граждане;

•высококвалифицированные специалисты (далее – ВКС).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2013 г

22:33 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9991153

Есть действующее ООО, учредитель гражданин РФ, хочет назначить на должность генерального директора гражданина Израиля (есть разрешение на временное пребывание до 2017 г.). Возможно ли это и какие документы необходимы гражданину Израиля?

Ответы на вопрос:

Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкаротзывов: 546ответов: 2 063
15.03.2016, 16:29

Да возможно, паспорт, данные о прописке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
15.03.2016, 16:38

Возможно при условии, что у него есть разрешение на работу или патент. При внесении изменений в ЕГРЮЛ вместе с формой 14001 и решением предоставляется нотариально заверенная копия паспорта + его заверенный перевод. Для заключения трудового договора требуются документы в соответствии со ст.65 и ст.327.3 ТК РФ.

Обязательно необходимо будет уведомить ФМС по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015) "О формах и порядке уведомления ФМС РФ об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13218470

Может ли иностранный гражданин быть назначен на должность Генерального директора ООО, и что для этого нужно.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.09.2017, 10:42

Да.

Иностранный гражданин может быть директором ООО.

Нужно решение учредителей.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ в ст. 33 требует решения собрания членов ООО.

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Затем решение отправляется к налоговикам для регистрации директора ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
26.09.2017, 10:43

Ограничений нет, но учитывайте и миграционное законодательство, время пребывания иностранного гражданина в РФ.Согласно действующему законодательству назначение руководителя организации происходит одновременно с ее учреждением и отражается в решении общего собрания участников (акционеров), либо единственного участника общества (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Данное действие работодателя является юридическим фактом, служащим основанием для возникновения трудовых отношений и заключения трудового договора (ст. 16 и 275 ТК РФ).

Трудовое законодательство, а также законодательство о хозяйственных обществах не предусматривает каких-либо ограничений в отношении назначения иностранца генеральным директором создаваемой фирмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
26.09.2017, 10:44

Может быть назначен генеральным директором. Для этого нужно получить разрешение в миграционной службе на привлечение иностранной рабочей силы, а иностранному гражданину иметь разрешение на работу или патент. Если у гражданина есть РВП или ВНЖ, то разрешения не требуется. В таком случае достаточно заключить трудовой договор с иностранным работником, статья 56 ТК РФ и внести изменения в учредительные документы в налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
26.09.2017, 10:55

Алексей Фёдорович!

Да, иностранный гражданин может быть назначен на должность генерального директора ООО решением общего собрания участников ООО, но при соблюдении иностранным гражданином миграционного законодательства и получении соответствующего разрешения на работу.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

3. Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.

4. Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

9. Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

10. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
26.09.2017, 10:55

Алексей Федорович!

Может быть согласно ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Для этого нужно:

1. Решение общего собрания о назначении его на должность.

2. Заявление по установленной форме, заверенное нотариусом.

3. Обращение в налоговую для регистрации его в качестве ГД.

Не забывайте что директор должен находиться в РФ на законных основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
26.09.2017, 10:55

Может.

Но надо смотреть сферу деятельности.

Высшее образование не является обязательным условием для установления статуса высококвалифицированного специалиста. Действующее законодательство не предъявляет квалификационных требований ко всем руководителям, являющимся иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами. Исключение составляют только руководители, занятые в сфере торговли. Так, согласно п. 1.3 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли. Перечень профессий (должностей, специальностей) иностранных работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и Квалификационные требования к иностранным работникам, осуществляющим руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, утверждены Приказом Минтруда России от 23.09.2013 N 475 н. В соответствии с указанным документом директор (генеральный директор, управляющий) предприятия должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в торговле не менее пяти лет. Однако, если иностранный гражданин не претендует на должность руководителя в сфере торговли, предъявлять к нему квалификационные требования о наличии у него высшего профессионального образования неправомерно.

Должности высококвалифицированных специалистов не должны в обязательном порядке соответствовать должностям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Данное требование нигде не зафиксировано. Как и с любым другим работником, при заключении трудового договора должность указывается согласно наименованию по штатному расписанию. Только если в соответствии с действующим законодательством с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в ЕТКС (ст. 57 Трудового кодекса РФ). В ходатайстве о выдаче разрешения на работу необходимо указывать ту должность, которая наиболее соответствует выполняемой работе гражданина, его функциональным обязанностям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
26.09.2017, 10:59

В законодательстве нет запрета на занятие должности гендиректора ООО иностранному гражданину.

Порядок оформления разрешения иностранного сотрудника содержатся в ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
26.09.2017, 11:04

Иностранный гражданин конечно может быть назначен на должность генерального директора ООО, но для этого работодателем должна быть соблюдена установления процедура привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности в РФ.-в зависимости от того гражданином какой страны является этот человек

Для иностранных граждан из разных стран предъявляются различные требования по необходимости получения разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ:

Согласно Федерального Закону N 115-ФЗ иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ на основании разрешения на работу либо патента. На практике работодатель принимает участие в оформлении разрешения на работу. В таком разрешении указываются наименование работодателя, дата выдачи разрешения на работу, срок его действия и указание на территорию, где работник может работать. Необходимо иметь в виду, что если работник уже трудоустроен, имеет разрешение на работу, то для работы у нового работодателя такому работнику нужно получать отдельное разрешение на работу.

С 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, согласно которому граждане Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан при трудоустройстве частично приравниваются к гражданам Российской Федерации. У граждан АЭС есть преимущество - не требуется получать разрешения на осуществление трудовой деятельности (п. 1 ст. 97 Договора о АЭС).

Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, закреплены в главе 50.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (

Что касается документов, которые должны быть представлены иностранным работником, то кроме стандартных документов, указанных в ст. 65 ТК РФ, такой работник должен представить работодателю:

- договор (полис) добровольного медицинского страхования при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Указанный полис может быть оформлен как на территории РФ, так и за границей (при условии покрытия территории РФ), при этом он должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме. Также существует возможность заключения компанией-работодателем договора с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг;

- разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

- разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Работодатель при приеме на работу иностранного гражданина выступает для него принимающей стороной, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) он должен поставить данных иностранных граждан на учет по месту пребывания, то есть по своему юридическому адресу в течение семи рабочих дней с даты их прибытия на территорию РФ. В отношении высококвалифицированных специалистов данный срок составляет 90 дней (п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
26.09.2017, 11:48

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлено, что исполнительным органом ООО (ген. директором) должен быть только гражданин РФ.

Цитата:
ст.40

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

Для этого нужно оформить документы на смену ген. директора (протокол общего собрания участников и заявление по форме Р 14001). Данные документы сдает новый ген. директор в регистрирующий орган. Регистрация проводится в течение 5 рабочих дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
26.09.2017, 12:36

Законом не запрещено назначать на должность генерального директора иностранца.

Но при трудоустройстве необходимо, чтобы должность, указанного в его разрешение, соответствовала должности, указанной в его трудовом договоре. Из вопроса не усматривается какой статус у иностранного гражданина.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Татарчук Л. Н.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 828ответов: 1 449
26.09.2017, 15:07

В соответствии с п. 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст. 42 настоящего Федерального закона. Отсюда следует, что юридические лица Российской Федерации имеют право избирать на должность единоличного исполнительного органа гражданина иностранного государства.

Однако стоит заметить, что генеральный директор - единоличный исполнительный орган юридического лица, согласно трудовому законодательству является работником этого юридического лица и на него распространяются такие же требования законодательства, как и на обычного работника, за небольшими отличиями, указанными в гл. 43 Трудового кодекса РФ (ст. 275 ТК РФ).

Особенности регулирования труда работников - иностранных граждан описаны в гл. 50.1 ТК РФ и в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Так, например, согласно ст. 327.3 ТК РФ наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающий на работу иностранный гражданин предъявляет работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17772066

Может ли иностранный гражданин с Видом на жительство в России быть назначен генеральным директором ООО? Какие дополнительные документы нужно для этого готовить и в какие органы подавать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
10.09.2020, 16:27

Да,он может быть директором ООО, все тоже самое-как и с гражданином РФ.

Решение учредителей, приказ о приеме, форма 14 для налоговой, заверяете у нотариуса форму и решение (если это уставом предусмотрено) и направляете в налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9442189

Какие документы необходимы для приема на должность генерального директора гражданина Украины?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
19.01.2016, 13:15

документ удостоверяющий личность, об образовании, трудовую. Книжку. То есть то же.что обычно требуется при приеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17921432

Согласно налоговому законодательству учредителем и ген директором вновь создаваемого ООО на территории рф может быть иностранный гражданин (прибывший из визовой страны), при этом для регистрации общества ему не требуется разрешение на работу в качестве генерального директора. Может ли он приступить к исполнению обязанностей руководителя непосредственно после регистрации ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
28.10.2020, 12:45

Вы сами ответили на свой вопрос: конечно может приступить к исполнению своих обязанностей руководителя ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17921466

Да, но нудно ли ему получить Разрешение на работу генеральным директором?

Вопрос №704506

Имеет ли право гражданин иностранного государства один стать учредителем общества с ограниченной ответственностью в РФ? Может ли другой гражданин того же иностранного государства стать генеральным директором этого общества? Какие документы для этого требуются? Может ли гражданин РФ, действуя на основании доверенности зарегистрировать ООО или необходимо присутствие самого учредителя - иностранца? Какой статус будет иметь созданная организация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 84ответов: 296
14.01.2009, 13:49

Александра.

Иностранный гражданин может быть и участником ООО в РФ и его Генеральным директором. Документы для регистрации ООО с участником-иностранцем требуются такие же, как и для регистрации ООО с участником-гражданином РФ.

По поводу доверенности необходимо уточнить в налоговой инспекции в своем городе, поскольку некоторые налоговые разрешают регистрировать ООО по доверенности, другие - нет. Статус у созданной организации - российское юридическое лицо.

С уважением, Наталья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 25ответов: 354
10.02.2009, 09:08

Александра!

Да, иностранный гражданин может стать учредителем юр. лица и ген. директором. Если учредитель заверит нотариально подлинность подписи - форма Р 11001, все документы можно сдать по доверенности в канцелярию налоговой инспекции или отправить по почте (зависит от налоговой инспекции).

Статус - юридическое лицо, на которое респ. Все законы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение