Вопрос: на основании этого документа (зарегистрированного в ГБР) квартира перейдет в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем пришли к обоюдному согласию о разделе совместно нажитого имущества. Выкупаю у него квартиру. 3-х лет после расторжения брака еще не прошло. Нотариус предлагает заключить между нами договор о разделе имущества. Вопрос: на основании этого документа (зарегистрированного в ГБР) квартира перейдет в мою собственность? Сможет ли он опротестовать этот договор? И не лучше ли заключить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Нотариус предлагает Вам заключить брачный договор, для того, чтобы если в течении 3 лет после расторжения брака Вы не разделите имущество (документально), то имущество останется собственностью того супруга на которое оно оформлено. В настоящее время вы можете заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в УФРС , или заключить брачный договор нотариально его заверив в котором укажите все условия, и далее идёте и регистрируете в УФРС, Опротестовать брачный договор нотариально заверенный очень сложно, точно так же как и договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке, но на деньги моих родителей была куплена мне квартира, в январе этого года мы с мужем развелись, в заявлении на расторжение брака, которое подавал муж, он указал, что споров по разделу совместно нажитого имущества у него нет.

Вопрос: может ли определение суда, где есть эта формулировка " что споров по разделу совместно нажитого имущества у супруга нет" являться доказательством при продажи квартиры. Или все же необходимо составлять документ о его согласии на продажу квартиры и заверять у нотариуса?

После официального развода составили с бывшим мужем договор о разделе совместно нажитого имущества. Договор без регистрации у нотариуса, т.к. вроде это не требуется. Согласно договору одна из квартир отходит бывшему.

Вопрос: достаточно ли этого договора чтобы официально (в ГБР) перерегистрировать право собственности на эту квартиру, т.е. изменить право собственности с меня на бывшего.

Спасибо. Мария.

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Мы с мужем развелись, но вопрос о разделе имущества не решен. Во время брака мы приобрели офисное помещение, собственность оформлена на бывшего мужа. Он предлагает вместо того, чтобы заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества оформить договор купли-продажи (т.е. продать мне) 1/2 части этого офисного помещения. Возможно ли заключить такой договор?

Я замужем. Недавно моя родственница и я заключили договор ренты на квартиру, естественно с нотариально заверенного согласия моего супруга. Для того, чтобы квартира являлась только моей собственностью мне нужно заключить брачный договор, муж согласен. Какие документы для этого будут необходимы нотариусу? И не сможет ли впоследствии мой муж оспорить этот договор? Или лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и нужно ли это соглашение заверять у нотариуса? Можно ли оспорить это соглашение? Спасибо.

По договору купли-продажи я приобрела квартиру у родственников (матери и ее брата), собственность оформлена на меня в доле 100%. На момент приобретения квартиры я состояла в браке. При расторжении брака через загс по обоюдному согласию раздела имущества не было. С момента развода прошло 7 лет. Сейчас продаю квартиру - какие документы необходимо составить и заверить у нотариуса, подтверждающие отсутсвие прав на продаваемую квартиру у бывшего супруга? Спасибо.

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье прожили несколько лет. За это время смогли приобрести некоторое недвижимое имущество. В середине прошлого года было решено продать одну из квартир, купленных на имя супруги. Я дал нотариальное согласие на продажу и начал заниматься продажей. Но недавно произошел принципиально неразрешимый конфликт между супругами, все плавно движется к разводу. Жена, забрав документы на квартиру и моё согласие, сказала что оформит квартиру на сына (от первого брака) до процедуры развода и раздела совместно нажитого имущества.

Вопросы: 1) что лучше предпринять в данном случае для сохранения квартиры как совместно нажитого имущества и последующего его раздела по суду?

2) что мне даст оформление у этого нотариуса Отмены ранее выданного Согласия (они могут подписать Договор купли-продажи любой датой ранее, а на регистрацию сдать после получения мной данной Отмены Согласия)?

3) срочная подача заявления на расторжение брака в Суд и Ходатайство о наложении судом обеспечительных мер на всё имущество (или только на данную квартиру)?

Что делать уважаемые специалисты юриспруденции?

Заранее благодарен, Кирилл!

С бывшим мужем прожили в браке с 2004 года по 2011 год. В этот период нами была приобретена трёхкомнатная квартира по договору купли-продажи, и оформленную на меня как собственника (куплена она была на однокомнатную квартиру приобретённую мною до брака-тоже по договору купли-продажи + общая доплата). Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества в размере 1/2 доли каждому. В квартите прописаны я, бывший муж, и двое несовершеннолетних разнополых детей. Совместная жизнь с бывшим супругом невозможна - могу ли я подать встречный иск о разделе имущества путём размена квартиры? И как это сделать?

Заранее Благодарю.

Если я продам квартиру нажитую в браке (после его расторжения прошло 4 года, но раздела имущества не было), сделку зарегестрируют (в ГБР смотрят-прошло ли 3 года после развода и не спрашивают согласия БЫВШЕГО супруга), то сможет ли бывший супруг признать сделку недействительной? Или он сможет отсудить у меня половину продажной стоимости квартиры, проходящей по договору купли-продажи? Или он сможет отсудить у меня половину рыночной стоимости этой квартиры? Действия сотрудников ГБР законны, что они не спрашивают согласия БЫВШЕГО супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение