Вопрос: на основании этого документа (зарегистрированного в ГБР) квартира перейдет в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем пришли к обоюдному согласию о разделе совместно нажитого имущества. Выкупаю у него квартиру. 3-х лет после расторжения брака еще не прошло. Нотариус предлагает заключить между нами договор о разделе имущества. Вопрос: на основании этого документа (зарегистрированного в ГБР) квартира перейдет в мою собственность? Сможет ли он опротестовать этот договор? И не лучше ли заключить договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Нотариус предлагает Вам заключить брачный договор, для того, чтобы если в течении 3 лет после расторжения брака Вы не разделите имущество (документально), то имущество останется собственностью того супруга на которое оно оформлено. В настоящее время вы можете заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в УФРС , или заключить брачный договор нотариально его заверив в котором укажите все условия, и далее идёте и регистрируете в УФРС, Опротестовать брачный договор нотариально заверенный очень сложно, точно так же как и договор купли-продажи.