Особенности юридического статуса гражданского брака - влияние отсутствия официальной регистрации на правовое признание отношений

• г. Челябинск

Есть ли в юридической практике такое понятие как гражданский брак? Насколько мне известно, по ГК, если какая-либо договоренность достигнута лицами в устной форме, то договор считается заключенным. Мне понятно, что это не дает права на совместно нажитое имущество, так как нет официальной бумаги и пр. Но этот вопрос меня меньше всего интересует. Меня интересует считаются ли юридически люди мужем и женой, если нет официальной регистрации, но есть масса свидетелей того, что они вели совместное хозяйство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такого понятия нет. Такие люди считаются никем (ст. 1, ч. 2 СК РФ)